П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего - судьи Соколовской М.Н.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Горно-Алтайска Абрашенковой М.В.,
подсудимого Унукова <данные изъяты>,
защитника Абдурахмановой А.К., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Максаровой Н.Н.,
рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Унукова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Унуков А.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Унуков А.Д. и лицо, осужденное приговором Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, находясь около здания <данные изъяты> расположенного по <адрес>, увидели ранее незнакомого им ФИО5, в руках у которого находился сотовый телефон, и у Унукова А.Д. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5, после чего, Унуков А.Д. реализуя свой преступный умысел, предложил лицу, осужденному приговором Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершить открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, на что лицо, осужденное приговором Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласилось, тем самым они вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5 Незамедлительно реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Унуков А.Д. и лицо, осужденное приговором Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласовано, согласно ранее достигнутой договоренности умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, осознавая, что его действия явно незаконны, носят противоправный характер, очевидны для потерпевшего и окружающих, однако, игнорируя данное обстоятельство подошли к лежащему на земле ФИО5, и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, реализуя преступный умысел группы, забрав себе, открыто похитили, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: матерчатую барсетку стоимостью 450 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг Е-210» (Samsung Е-210) стоимостью 3000 рублей, с установленной в телефон флэш-картой, стоимостью 150 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали; сотовый телефон марки «Сони Эрикссон В-300 Ай» ( SoniEricsonW-300 I) стоимостью 3500 рублей, с установленной в телефон флэш-картой, стоимостью 640 рублей, с гарнитурой, стоимостью 250 рублей, с сим картой не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, денежные средства в сумме 7500 рублей; серебряный крестик, стоимостью 200 рублей; хлопчатобумажную кепку, стоимостью 50 рублей; туфли мужские одну пару, стоимостью 500 рублей; ключи в количестве 2 штук и переходник адаптер от флэш-карты, не представляющие материальной ценности. После чего, Унуков А.Д. и лицо, осужденное приговором Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 16340 рублей.
Унуков А.Д., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Подсудимый Унуков А.Д. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Унуков А.Д. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Согласно заявления потерпевшего ФИО5, он не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Унукова А.Д. кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Унукова А.Д.по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По месту жительства и УУМ по <адрес> Унуков А.Д. характеризуется положительно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Унукова А.Д.: явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Унукова А.Д., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Унукова А.Д., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Унукову А.Д. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого Унукова А.Д., конкретные обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого, суд при назначении наказания Унукову А.Д. применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ и не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Унукова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Унукову А.Д. считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Унукову А.Д. в виде наблюдения командования воинской части до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий М.Н. Соколовская