П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего - судьи Соколовской М.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Горно-Алтайска Тотолина А.В.,
подсудимого Червякова <данные изъяты>,
защитника Борисова М.М., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Максаровой Н.Н.,
рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Червякова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Червяков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Червяков А.Г. находясь в подъезде № <адрес>, увидел открытую дверь, ведущую в подвал вышеуказанного дома и, предполагая, что в подвале расположены помещения - сараи, в которых жители вышеуказанного дома могут хранить различные продукты питания, заготовленные на зиму, из корыстных побуждений, с целью личною незаконного обогащения, решил похитить продукты питания из указанных подвальных помещений. После этого, находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время Червяков А.Г., умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер и неочевидны для потерпевшего и окружающих, понимая общественно-опасный характер своих действий, осознавая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, прошел через открытую дверь в подвал вышеуказанного дома, подошел к подвальным помещениям - сараям, затем, при помощи удерживаемой в руках металлической арматуры, взломал навесной замок, расположенный на входной двери подвального помещения - сарая, принадлежащего ФИО6, расположенного в подвале вышеуказанного дома, где последняя хранила различные продукты питания, заготовленные на зиму, после чего проник внутрь указанного подвального помещения - сарая, принадлежащего ФИО6, откуда забрав себе тайно похитил: двухлитровую стеклянную банку с помидорами внутри, стоимостью 120 рублей, две двухлитровых банки с огурцами внутри, стоимость каждой 80 рублей на общую сумму 160 рублей, 30 килограмм картофеля, стоимостью за один килограмма картофеля 42 рубля на общую сумму 1260 рублей, обогреватель стоимостью 192 рубля 15 копеек, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Червяков А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1732 рубля 15 копеек.
Червяков А.Г., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Подсудимый Червяков А.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Червяков А.Г. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Червякова А.Г. кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Червяков А.Г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
УУМ ОВД по <адрес>, по месту жительства подсудимый Червяков А.Г. характеризуется отрицательно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Червякова А.Г.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Червякова А.Г. суд признает рецидив преступлений.
С учетом смягчающих обстоятельств суд не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Червяков А.Г.ранее судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил аналогичные преступления. Учитывая данные обстоятельства, личность Червякова, наличие рецидива, суд назначает Червякову А.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений, а его исправление невозможно без изоляции от общества, и оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ не усматривает.
Поскольку преступление Червякова А.Г.совершены до вынесения приговора Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему окончательное наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Червякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Червякову <данные изъяты> наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Червякова А.Г. под стражей и отбытия им наказания по предыдущим приговорам с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Червякову А.Г. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.
Вещественное доказательство металлический дверной пробой, переданный потерпевшей ФИО6 оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий М.Н. Соколовская