П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего - судьи Соколовской М.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Горно-Алтайска Тотолина А.В.,
подсудимой Тановасовой В.М.,
защитника Маматова А.Ш., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Борисовой Е.В.,
рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тановасовой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тановасова В.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Тановасова В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома <адрес>, увидела, что из указанного дома вышла женщина, которая закрыла калитку во двор дома и уехала, в это время у Тановасовой В.М., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем незаконного проникновения в жилище, расположенное по адресу: <адрес>. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в указанное жилище, Тановасова В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая, что ее действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, осознавая наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ею преступления, подошла к веранде дома <адрес>, где разбила стекло в окне веранды, после чего, через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь жилища, расположенного по адресу: <адрес>, где забрав себе, тайно похитила кошелек, стоимостью 392 рубля, и находящиеся в нем денежные средства в размере 8000 рублей, бриджи, стоимостью 300 рублей, топик, стоимостью 75 рублей, плавки женские, не представляющие материальной ценности, пару тапок, стоимостью 108 рублей, сотовый телефон марки «Моторола С 350», в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 210 рублей, принадлежащее ФИО5. С похищенным имуществом, Тановасова В.М. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9085 рублей.
Тановасова В.М., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства.
Подсудимая Тановасова В.М. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что Тановасова В.М. заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Тановасовой В.М. кроме полного признания ей самой, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Тановасовой В.М. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Тановасова В.М. ранее судима, совершила тяжкое преступление, УУМ ОВД по <адрес> и по месту жительства характеризуется отрицательно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тановасовой В.М.: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, ее состояние здоровья, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тановасовой В.М., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой Тановасовой В.М., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Тановасовой В.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения ею новых преступлений, и оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не усматривает.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимой Тановасовой В.М., суд не применяет в отношении подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Поскольку подсудимая Тановасова В.М.совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, руководствуясь требованиями ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тановасову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Чойского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тановасовой В.М. отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Чойского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Тановасовой <данные изъяты> наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Тановасовой В.М. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв Тановасову В.М. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бриджи, топ, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, тапки, переданные на ответственное хранение подсудимой Тананасовой В.М., оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем она должна указать в своей жалобе.
Председательствующий М.Н. Соколовская