П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего - судьи Соколовской М.Н.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Горно-Алтайска Караманян Э.В.,
подсудимого Куршикова <данные изъяты>,
защитника Борисова М.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Максаровой Н.Н.,
рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Куршикова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куршиков С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Куршиков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО5 с сумкой и пакетом с продуктами в руках, в этот момент у Куршикова С.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанных сумки и пакета с продуктами, принадлежащих ФИО5, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Куршиков С.А., из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, понимая открытый характер своих действий, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и окружающих, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, умышленно, желая достичь преступного результата, подошел сзади к ФИО5 и выхватил из ее рук сумку и пакет с продуктами, тем самым, забрав себе, открыто похитил сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились, кошелек, стоимостью 168 рублей, денежные средства в сумме 80 рублей, 1 купюрой достоинством 50 рублей и тремя купюрами достоинством 10 рублей, и не представляющие материальной ценности: социальную карту и удостоверение «Ветеран труда» на имя ФИО5, шариковую авторучку, дверной ключ, два пакета из полимерного материала, два носовых платка, россыпь таблеток, кассовый чек, а также пакет из полимерного материала, стоимостью 1 рубль, в котором находились 660 грамм мясо кур окорочка цыпленка бройлер, стоимостью 118 рублей за 1 кг., на общую сумму 77 рублей 88 копеек, 1 булку хлеба «Суворов Бородинский», стоимостью 15 рублей 90 копеек, 1 упаковку макарон «<данные изъяты>», стоимостью 11 рублей 20 копеек, 1 упаковку молока, объемом 1 литр, стоимостью 26 рублей 30 копеек, принадлежащие ФИО5 После этого, Куршиков Е.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 380 рублей 28 копеек.
Куршиков С.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Подсудимый Куршиков С.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Куршиков С.А. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Куршикова С.А. кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Куршикова С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По месту жительства Куршиков С.А. характеризуется отрицательно, УУМ ОВД по <адрес> характеризуется посредственно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куршикова С.А.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Куршикова С.А., суд признает рецидив преступлений.
Куршиков С.А.ранее судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил аналогичное преступление. Учитывая данные обстоятельства, наличие рецидива преступлений, его личность, суд назначает Куршикову С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений, а его исправление невозможно без изоляции от общества, и оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куршикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Куршикову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: булку хлеба «Бородинский», 1 пакет молока «Майма-молоко», 1 пакет макарон «Перья рифленые», мясо цыпленка бройлера, сумку и кошелек, два пакета из полимерного материала, два носовых платка, социальная карта, удостоверение «ветеран труда», шариковая авторучка, россыпь таблеток, ключ, кассовый чек, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий М.Н. Соколовская