Дело № 1-495/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Горно-Алтайска Сахно М.В.,
подсудимого Косолапова <данные изъяты>,
защитника адвоката Борисова М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Косолапова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Косолапов Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут в деревянном строении, предназначенном для проживания людей, расположенном на территории усадьбы дома <адрес>, Косолапов Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, и желая их наступления, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, нанес коленом удар в область лица ФИО2, от которого ФИО2 почувствовал сильную физическую боль, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Косолапов Н.Н., удерживая в руке нож, нанес один удар ножом в правую ногу ФИО2, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде раны внутренней поверхности правого бедра с повреждением поверхностной бедренной артерии, повлекшие вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Косолапов Н.Н., находясь на <адрес>, увидел припаркованный у дома № автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения.
После чего, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в то же время и в том же месте, Косолапов Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно-опасный характер своих действий, осознавая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, взяв в руку камень, разбил стекло передней левой пассажиркой двери автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, и просунув руку, через образовавшееся отверстие в окне изнутри открыл левую пассажирскую дверь вышеуказанного автомобиля, откуда путем свободного доступа тайно, взяв себе, похитил радиостанцию «Лен-Б», стоимостью 2 436 рублей, и шашку такси, стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего Косолапов Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 2 686 рублей. <данные изъяты>
Косолапов Н.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая то обстоятельство, что Косолапов Н.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Косолапова Н.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Косолапов Н.Н. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, совершил преступления в молодом возрасте, оказывал помощь потерпевшему ФИО2 непосредственно после совершения преступления, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Косолапов Н.Н. ранее не судим, по месту обучения и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обсудив возможность назначения Косолапову Н.Н. за совершение тяжкого преступления наказания с применением ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения Косолапову Н.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также активного содействия раскрытию преступления, судом не установлено.
Окончательное наказание Косолапову Н.Н. суд назначает по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с Косолапова Н.Н. в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей, с учетом степени вины подсудимого, характера причиненных нравственных страданий, требований разумности и справедливости, а также материального положения подсудимого, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Косолапова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Косолапову <данные изъяты> назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Косолапова Н.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Косолапову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Косолапова Н.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Косолапова <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства, а именно: радиостанцию «Лен-Б» оставить во владении потерпевшей ФИО7, марлевый тампон с образцами вещества бурого цвета, находящийся в уголовном деле, хранить там же, стеклянную и полимерную бутылки уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
Председательствующий судья Е.А. Кузнецова