обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ресенчука А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Тотолина А.В.,

подсудимого Клюева <данные изъяты>,

защитника Абдурахмановой А.К., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Божуха М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Клюева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клюев О.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах, установленных судом:

В период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Клюев О.А., умышленно, осознавая, что не имеет законных прав на владение, пользование и управление автомобилем, через незапертую левую заднюю дверь проник в автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, расположенный во дворе дома <адрес>, после чего, действуя без ведома и согласия владельца транспортного средства, желая обратить его свойства к передвижению в свою пользу, с помощью тумблера, запустил двигатель указанного автомобиля и уехал на нем от дома <адрес>, тем самым, удалив его с места стоянки.

Подсудимый Клюев О.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

Подсудимый Клюев О.А. знает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Клюев О.А. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Клюева О.А. в порядке особого производства.

Вина Клюева О.А., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается материалами настоящего дела.

Суд действия подсудимого Клюева О.А. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, суд учитывает в качестве смягчающих наказание Клюева О.А. обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Клюев О.А., по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес>, характеризуется посредственно, как лицо, ранее неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности, уголовные дела прекращались судом за примирением сторон, сельской администрацией - положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Клюева О.А. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КЛЮЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, с наказанием по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Клюеву О.А. наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Клюеву О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Клюеву О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Клюева О.А. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Клюевым О.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Клюев О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Ресенчук