обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-80/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Соколовской М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Инякиной М.Ю.,

подсудимого Лукьянова П.Н.,

защитника Адеева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максаровой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лукьянова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов П.Н. в <адрес>, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Около 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившегося около дома по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома по <адрес>, принадлежащего ФИО5, путем незаконного проникновения в указанное жилище. После этого, реализуя задуманное, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило ранее знакомому Лукьянову П.Н. совершить кражу чужого имущества из дома по <адрес>, принадлежащего ФИО5, на что последний добровольно согласился, тем самым лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Лукьянов П.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконном проникновением в жилище. Далее, незамедлительно реализуя совместный преступный умысел группы, около 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Лукьянов П.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что их действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный и противоправный характер, понимая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного ими преступления, понимая, что действуют совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, подошли к дому по <адрес>, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Лукьянов П.Н., через незапертую входную дверь незаконно проникли в дом ФИО5, откуда, действуя совместно и согласованно, тайно, забрав себе, похитили телевизор марки «LG CF 20 J50K» стоимостью 1417 руб. 50 коп., принадлежащий ФИО5 После этого, Лукьянов П.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно вынесли из указанного дома похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 1417 руб. 50 коп.

Подсудимый Лукьянов П.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Лукьянова П.Н. в краже телевизора ФИО5 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний Лукьянова П.Н., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д.143-146, 217-221, 238-241), оглашенных в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, следует, что около 19 час. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему знакомому ФИО9, с которым они совместно стали распивать спиртное. Когда закончилось спиртное, и поскольку у них больше не было денег, ФИО9 предложил ему совершить кражу у дедушки из дома по <адрес>. Он согласился. Они подошли к дому по <адрес>, свет в доме не горел. ФИО9 дернул дверную ручку и дверь открылась. Они зашли в дом и в комнате на тумбе увидели телевизор. Он предложил ФИО9 похитить телевизор и тот согласился. Он взял телевизор и вынес его на улицу. Похищенный телевизор он принес домой и спрятал на веранде дома. На следующий день он стал искать, кому продать телевизор, но никого не нашел.

В ходе проверки показаний на месте Лукьянов П.Н. указал место совершения преступления - дом, расположенный по адресу: <адрес> и дал аналогичные показания об обстоятельствах совершенного им преступления (т.1 л.д. 225-231).

В явке с повинной Лукьянов П.Н. сообщил, что 23 час. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО9 пришли к дому по <адрес>, дверь была открыта. Они прошли в комнату и взяли оттуда телевизор «LG», после чего вышли из дома. Похищенный телевизор унесли к нему домой и поставили на веранду (т.1 л.д. 140).

Допрошенный на предварительном следствии потерпевший ФИО5, протокол допроса которого оглашен по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон, показал, что около 21 час. ДД.ММ.ГГГГ он лег спать и, возможно, забыл закрыть входную дверь. Около 4 час. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и обнаружил, что пропал телевизор марки «LG», который стоял в комнате на тумбе. Телевизор ему дарили в 2003 г. и его он оценивает в 8000 руб., так как он был в хорошем состоянии. С оценкой его телевизора экспертом он не согласен. Позже от следователя он узнал, что его телевизор похитили Лукьянов и ФИО9, которым он не разрешал заходить в дом и брать его телевизор. Ущерб является для него значительным, так как он инвалид 2 группы и получает пенсию в размере 23000 руб. (т.1 л.д. 107-109, 110-113).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО6, протокол допроса которого оглашен по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон, пояснил, что по <адрес> проживает его отец ФИО5, который ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил и сообщил, что из его дома похитили телевизор марки «LG». Также отец пояснил, что на ночь забыл закрыть входную дверь на замок. Данный телевизор он дарил отцу на юбилей в 2003 г. и покупал его за 8000 руб. Отец является инвалидом 2 группы и плохо слышит и поэтому, возможно, не слышал, как посторонние зашли в дом (т.1 л.д. 114-115).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО7, протокол допроса которого оглашен по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон, пояснил, что работает <данные изъяты>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им в ГОВД был доставил Лукьянов, который добровольно и собственноручно написал явку с повинной о совершенном им преступлении (т.1 л.д.182-183).

Кроме того, вина подсудимого Лукьянова П.Н. подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 89-95), из которого следует, что осмотрен дом <адрес>; протоколом выемки, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ у Лукьянова П.Н. был изъят телевизор «LG» (т.1 л.д. 117-118), который в дальнейшем осмотрен (т.1 л.д.119-120), приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 121), и возвращен потерпевшему (т.1 л.д. 122).

При определении размера ущерба, причиненного ФИО5, суд исходит из заключения судебной оценочной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, рыночная стоимость телевизора марки «LG» на момент совершения преступления составляла 1417 руб. 50 коп. (т.1 л.д. 128-137). В связи с этим, и с учетом позиции государственного обвинителя в прениях суд изменяет предъявленное Лукьянову обвинение - снижает размер ущерба, причиненного ФИО5, до 1417 руб. 50 коп. и исключает квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину.

При установленных обстоятельствах совершенного преступления суд квалифицирует действия Лукьянова П.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании установлено, что лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Лукьянову П.Н. совершить кражу чужого имущества из дома по <адрес>, на что последний добровольно согласился, и они через незапертую входную дверь незаконно проникли в дом ФИО5, откуда, действуя совместно и согласованно, тайно похитили телевизор марки «LG CF 20 J50K», следовательно квалифицирующие признаки: группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище нашли свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Лукьянов П.Н. совершил тяжкое преступление, ранее судим, характеризуется по месту жительству уличным комитетом положительно, УУМ ОВД по <адрес> - отрицательно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лукьянова П.Н.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лукьянова П.Н. суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Лукьянова П.Н., наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд назначает Лукьянову П.Н наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений, оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого, суд не применяет в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку преступление Лукьяновым П.Н. совершено до вынесения приговора Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему окончательное наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Лукьянову <данные изъяты> наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лукьянову П.Н. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Наказание по приговору Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: телевизор марки «LG» по вступлении приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем они должны указать в своей жалобе.

Председательствующий: М.Н. Соколовская