П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего - судьи Соколовской М.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Горно-Алтайска Инякиной М.Ю.,
подсудимого Такина <данные изъяты>,
защитника Абдурахмановой А.К., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Максаровой Н.Н.,
рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Такина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Такин С.А. применил насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ инспектор патрульно-постовой службы мобильного взвода <данные изъяты> лейтенант милиции ФИО5, являющийся представителем власти, согласно графику дежурств заступил на службу по маршруту патрулирования «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов автопатруль «<данные изъяты>» в составе инспектора патрульно-постовой службы мобильного взвода ОР ППСМ МВД по РА лейтенанта милиции ФИО5 и милиционера-водителя ФИО6, получив информацию о совершении преступлении, на служебном автомобиле прибыли к дому № по <адрес>. После чего ФИО5 в форме сотрудника милиции вошел на веранду вышеуказанного дома для разбирательства, где находился Такин С.А. Такин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в указанном месте в указанное время, понимая, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, желая этого со значительной силой нанес ФИО5 один удар ногой по его левой ноге и не менее двух ударов рукой в область челюсти слева, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека в проекции тела нижней челюсти слева, не причинившие вред здоровью человека.
Такин С.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Подсудимый Такин С.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Такин С.А. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Такина С.А. кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Такина С.А. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По месту жительства и учебы подсудимый Такин С.А. характеризуется исключительно положительно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Такина С.А.: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Такина С.А., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Такина С.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Такину С.А. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Такина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Такина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Н. Соколовская