обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-76/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего - судьи Соколовской М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Горно-Алтайска Инякиной М.Ю.,

подсудимого Шестопалова <данные изъяты>,

защитника Кузьмина А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максаровой Н.Н.,

рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шестопалова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестопалов Ю.Н. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Шестопалов Ю.Н., употребляющий наркотические средства, и не имеющий разрешения на законный оборот наркотиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта, для личного употребления, приехал на автомобиле марки <данные изъяты> на поле, расположенное на расстоянии 10 метров в северную сторону от трассы по направлению движения от <адрес>, около <адрес>, где произрастало дикорастущее наркотикосодержащее растение - конопля, и, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая этого, понимая противоправность и незаконность своих действий, в принесенный с собой полимерный пакет, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения - конопли, то есть, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном виде не менее 67, 4 грамма, что является крупным размером, а затем, незаконно перевез его от места незаконного приобретения в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, в <адрес> и в указанном автомобиле незаконно хранил данное наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 67,4 грамма, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ: в 07 часов 15 минут - не менее 50, 5 граммов; в 10 часов 50 минут - не менее 16,9 граммов.

Шестопалов Ю.Н., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

Подсудимый Шестопалов Ю.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Шестопалов Ю.Н. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Шестопалова Ю.Н. кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шестопалова Ю.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

УУМ ОВД по <адрес>, по месту жительства и работы подсудимый Шестопалов Ю.Н. характеризуется положительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шестопалова Ю.Н.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шестопалова Ю.Н. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Шестопалова Ю.Н., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Шестопалову Ю.Н.. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестопалова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Шестопалову Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Соколовская