П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего - судьи Соколовской М.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Горно-Алтайска Инякиной М.Ю.,
подсудимого Шиховцова <данные изъяты>,
защитника Занина А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Максаровой Н.Н.,
рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шиховцова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шиховцов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Шиховцов В.В., находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами общежития, расположенного по <адрес>, увидел лежащий на полу сотовый телефон марки «Сони Эриксон U 1 i», принадлежащий ФИО5 После чего, у Шиховцова В.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Шиховцов В.В., находясь в том же месте и в то же время, умышленно, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер и неочевидны для потерпевшего и окружающих, убедившись, что владелец сотового телефон ФИО5 спит, за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, понимая незаконность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, взяв с пола на лестничной площадке между 2 и 3 этажами общежития, расположенного по <адрес>, и забрав себе, тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон U 1 i», со встроенной флеш-картой, памятью 8 Гб, стоимостью 8505 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего, с похищенным имуществом Шиховцов В.В., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 8555 рублей.
Шиховцов В.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Подсудимый Шиховцов В.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Шиховцов В.В. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Шиховцова В.В. кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Шиховцова В.В.по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
УУМ ОВД по <адрес> подсудимый Шиховцов В.В. характеризуется посредственно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шиховцова В.В.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шиховцова В.В., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Шиховцова В.В., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Шиховцову В.В. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шиховцова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.
Меру пресечения Шиховцову В.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: детализацию звонков - хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Сони Эриксон UIi», переданный на хранение потерпевшему ФИО5, оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Н. Соколовская