Дело № 1-54/2011
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего - судьи Куликовой М.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Горно-Алтайска Инякиной М.Ю.,
подсудимого Коротовского <данные изъяты>,
защитника Борисова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Фроловой Л.Е.,
рассмотревв открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Коротовского <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коротовский С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, у Коротовского С.Н., находящегося в торговом отделе «ООО <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих «ООО <данные изъяты> из кассового аппарата, расположенного в вышеуказанном торговом отделе. После этого, находясь в том же месте, в то же время, Коротовский С.Н., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный и противоправный характер, и не очевидны для потерпевшего и окружающих, понимая общественно-опасный характер своих действий, осознавая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями по изъятию чужого имущества никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного им преступления, путем свободного доступа, забрав себе, тайно похитил из кассового аппарата, расположенного в вышеуказанном торговом отделе, денежные средства в сумме 9 205 рублей, принадлежащие «ООО <данные изъяты> С похищенными денежными средствами Коротовский С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями «ООО <данные изъяты> материальный ущерб в размере 9 205 рублей.
Действия Коротовского С.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Коротовский С.Н. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Суд установил, что Коротовский С.Н. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником Борисовым А.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем имеется в материалах уголовного дела заявление, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
Государственный обвинитель Инякина М.Ю. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Коротовского С.Н., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Коротовского С.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Характеризуется подсудимый Коротовский С.Н.: <адрес>, по месту жительства - положительно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коротовского С.Н.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коротовского С.Н., судом признается рецидив преступлений.
Коротовский С.Н. ранее судим за преступления против собственности, вновь совершил аналогичное преступление в период условно-досрочного освобождения. Учитывая данные обстоятельства, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность осужденного не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В судебном заседании установлено, что по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Коротовский С.Н. был освобожден условно-досрочно на один год шесть месяцев 21 день. В период условно-досрочного освобождения Коротовский С.Н. совершил умышленное преступление, следовательно, на основании ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коротовского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Коротовскому <данные изъяты> наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коротовскому С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Коротовскому С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: М.М. Куликова