Дело № 1-492/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего - судьи Куликовой М.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Горно-Алтайска Маркиной К.П.,
подсудимого Самунова <данные изъяты>,
защитника Чичканова В.С., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Фроловой Л.Е.,
рассмотревв открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Самунова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самунов М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, у Самунова М.М., находящегося на территории усадьбы дома № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение видеокамеры из вышеуказанного дома, из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, принадлежащей ФИО4 Самунов М.М. незамедлительно реализуя свой преступный умысел, желая незаконно обогатиться, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и, желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, умышленно зашел в дом № по ул<адрес>, где, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО7 спит и не может воспрепятствовать его противоправным действиям, подошел к шкафу, расположенному в комнате вышеуказанного дома, откуда, взяв себе, тайно похитил видеокамеру марки «JVC», стоимостью 6 854 рубля 40 копеек, принадлежащую ФИО7 С похищенным имуществом Самунов М.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Самунов М.М. причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 6 854 рубля 40 копеек.
Действия Самунова М.М. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Самунов М.М. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Суд установил, что Самунов М.М. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником Чичкановым В.С., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем имеется в материалах уголовного дела заявление, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Государственный обвинитель Маркина К.П. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Самунова М.М., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Самунова М.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Характеризуется подсудимый Самунов М.М.: УУМ ОВД по <адрес> и по месту жительства - положительно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Самунова М.М.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самунова М.М., судом не установлено.
При назначении наказания Самунову М.М. суд берет во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание Самунову М.М. в виде штрафа, определяя его размер с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора подлежат: видеокамера марки «JVC» GZ-MG 364 BER, инструкция по эксплуатации указанной видеокамеры, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, залоговый билет №, переданный на ответственное хранение ФИО6, - оставлению в распоряжении последних; протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, копия залогового билета №, находящиеся при деле - хранению при деле.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самунова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Самунова М.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, затем - отменить.
Вещественные доказательства: видеокамеру марки «JVC» GZ-MG 364 BER, инструкции по эксплуатации указанной видеокамеры, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, залоговый билет №, переданный на ответственное хранение ФИО6, - оставить в распоряжении последних; протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, копия залогового билета №, находящиеся при деле - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: М.М. Куликова