обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-499/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего - судьи Куликовой М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Горно-Алтайска Абрашенковой М.В.,

подсудимого Цимовского <данные изъяты>,

защитника Туянина Л.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фроловой Л.Е.,

рассмотревв открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Цимовского <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цимовский Е.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, не позднее 19 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений ФИО4, в отношении которой приговор суда вступил в законную силу, предложила Цимовскому Е.Л. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО5, в отношении которого приговор суда вступил в законную силу, совместно совершить тайное хищение чужого имущества с территории, расположенной около дома № по <адрес>, на что последние согласились, тем самым вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужих металлоконструкций, с охраняемой территории, расположенной около дома № по <адрес>, которые при помощи заранее приготовленных саней, они вывезут с места их хранения, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, при этом распределив роли, согласно которым ФИО4, ФИО5, в отношении которых приговоры вступили в законную силу, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникнут на указанную территорию, а Цимовский Е.Л. будет находиться возле территории и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения их преступной деятельности предупредить ФИО4, ФИО5, в отношении которых приговоры вступили в законную силу, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего, последние с похищенным имуществом с места совершения преступления скроются и распорядятся им по своему усмотрению. Незамедлительно реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с указанной территории ФИО4, ФИО5, в отношении которых приговоры вступили в законную силу, Цимовский Е.Л., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно, осознавая, что их совместные преступные действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер и неочевидны для окружающих, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде материального ущерба собственнику и желая этого, действуя совместно, согласно ранее достигнутой договоренности, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, подошли к территории, расположенной около дома № по <адрес>, где Цимовский Е.Л., действуя согласно отведенной ему преступной роли, находился около территории и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружений их преступной деятельности предупредить ФИО4, ФИО5, в отношении которых приговоры вступили в законную силу, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а последние умышленно, реализуя совместный преступный умысел, согласно отведенной им роли, незаконно через ограждение проникли на указанную территорию, откуда тайно похитили металлоконструкции в виде металлических треугольников длиной около 5 метров в количестве трех штук, общей стоимостью 2 750 рублей 44 копейки, принадлежащие ФИО8, которые передали через ограждение Цимовскому Е.Л., а последний, придерживая металлоконструкции, принял их через ограждение территории. Похищенное таким образом имущество ФИО4, ФИО5, в отношении которых приговоры вступили в законную силу, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Цимовский Е.Л. вывезли на заранее принесенных с собой санях, и продали похищенное в пункт приема металлолома «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Цимовский Е.Л., и ФИО4, ФИО5, в отношении которых приговоры вступили в законную силу, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 2 750 рублей 44 копейки.

Приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к пяти годам восьми месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 144-146).

Приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 осуждена за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, к штрафу в доход государства в размере десяти тысяч рублей, приговор вступил в законную силу (т.1, л.д. 159-160).

Постановлением следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ выделено из уголовного дела № уголовное дело в отношении ФИО7 ввиду не установления местонахождения последнего (т.1, л.д. 3).

Действия Цимовского Е.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Цимовский Е.Л. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

Суд установил, что Цимовский Е.Л. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником Туяниным Л.Л., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем имеется в материалах уголовного дела заявление, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель ФИО9 не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Цимовского Е.Л., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Цимовского Е.Л. по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

УУМ ОВД по <адрес> подсудимый Цимовский Е.Л. характеризуется - посредственно, по месту жительства - положительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цимовского Е.Л.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Цимовского Е.Л. судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому Цимовскому Е.Л. суд берет во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и назначает наказание Цимовскому Е.Л. в виде обязательных работ в пределах санкции статьи Уголовного закона.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цимовского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Цимовскому Е.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: М.М. Куликова