обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-489/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего - судьи Куликовой М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Горно-Алтайска Маркиной К.П.,

подсудимой Паскарь <данные изъяты>,

защитника Жуминова Г.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фроловой Л.Е.,

рассмотревв открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Паскарь <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паскарь Н.В. трижды совершила покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 25 минут, из дома № по <данные изъяты>, Паскарь Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта для употребления в пищу товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и извлечения прибыли, нарушая требования п.2 ст.3, ст.9, 15 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000, пыталась сбыть ФИО5 для употребления в пищу на сумму 50 рублей 240 миллилитров спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором денатурированного этилового спирта, ядовитым веществом, осознавая при этом, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в пищу, не соответствует требованиям ГОСТа, является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей, однако преступный умысел Паскарь Н.В. довести до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как товар после проведения проверочной закупки был изъят у ФИО5 сотрудником милиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 05 минут, из дома № по <адрес>, Паскарь Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта для употребления в пищу товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и извлечения прибыли, нарушая требования п. 2 ст. 3, ст. 9, 15 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000, пыталась сбыть ФИО6 для употребления в пищу на сумму 40 рублей 190 миллилитров спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором денатурированного этилового спирта, ядовитым веществом, осознавая при этом, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в пищу, не соответствует требованиям ГОСТа, является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей, однако преступный умысел Паскарь Н.В. довести до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как товар после проведения проверочной закупки был изъят у ФИО6 сотрудником милиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 35 минут, из дома № по <адрес> Паскарь Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта для употребления в пищу товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и извлечения прибыли, нарушая требования п. 2 ст. 3, ст. 9, 15 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000, пыталась сбыть ФИО7 для употребления в пищу на сумму 50 рублей 190 миллилитров спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором денатурированного этилового спирта, ядовитым веществом, осознавая при этом, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в пищу, не соответствует требованиям ГОСТа, является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей, однако преступный умысел Паскарь Н.В. довести до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как товар после проведения проверочной закупки был изъят у ФИО7 сотрудником милиции.

Действия Паскарь Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ.

Паскарь Н.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства.

Суд установил, что Паскарь Н.В. заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Паскарь Н.В., кроме полного признания ей самой, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Паскарь Н.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ (по покушению на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей ФИО7), как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от Паскарь Н.В. обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства, УУМ ГОВД по <адрес> подсудимая Паскарь Н.В. характеризуется - положительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Паскарь Н.В.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (инвалид 2 группы 3 степени).

Отягчающих наказание обстоятельств Паскарь Н.В. судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Паскарь Н.В. преступлений, данные о ее личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ей наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи Уголовного закона и с учетом имущественного положения Паскарь Н.В. принимает решение о рассрочке его выплаты на основании ч.3 ст.46 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора подлежат: три бутылки из прозрачного полимерного материала, емкостью 500мл., с жидким веществом внутри; бутылка из полупрозрачного полимерного материала, емкостью 2 500 мл., с жидким веществом внутри; лейку белого цвета; мерная бутылочка, хранящиеся при деле - уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паскарь <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ(по покушению на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей ФИО7), и назначить ей наказание за каждое из них:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ (по покушению на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей ФИО5) - в виде штрафа в размере трех тысяч рублей в доход государства;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ(по покушению на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей ФИО6) - в виде штрафа в размере трех тысяч рублей в доход государства;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ(по покушению на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей ФИО7) - в виде штрафа в размере трех тысяч рублей в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Паскарь <данные изъяты> наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей в доход государства.

В соответствие с ч.3 ст.46 УК РФ применить рассрочку его выплаты с равными долями ежемесячно на срок 10 месяцев.

Вещественные доказательства: три бутылки из прозрачного полимерного материала, емкостью 500 мл., бутылку из полупрозрачного полимерного материала, емкостью 2 500 мл., с жидким веществом внутри; лейку белого цвета; мерную бутылочку - уничтожить, после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Председательствующий: М.М. Куликова