П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Ресенчука А.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Маркиной К.П.,
подсудимого Богданова <данные изъяты>,
защитника Свиридовой В.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Божуха М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Богданова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богданов С.С., совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах установленных судом:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, в <адрес> Богданов С.С., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 12 метров в северо-западном направлении от ограды дома <адрес>, умышленно для личного употребления собрал в имеющийся у него полимерный пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 298,5 грамма, что является особо крупным размером, данное наркотическое средство в указанном размере, находящееся в полимерном пакете, незаконно храня при себе, перенес от вышеуказанного места сбора на расстояние около 20 метров в юго-восточном направлении до оставленного им на обочине дороги автомобиля <данные изъяты> с металлическими пластинами государственного регистрационного знака №, где положил его в салон указанного автомобиля, после чего в этот же день, в период времени с 10 часов 35 минут до 12 часов 00 минут Богданов С.С. в вышеуказанном автомобиле незаконно перевез данное наркотическое средство в указанном размере от вышеуказанного места нахождения автомобиля в г. Горно-Алтайск Республики Алтай, где умышленно и незаконно хранил его без цели сбыта для личного потребления в салоне указанного автомобиля до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Богданов С.С., как в стадии предварительного, так и судебного следствия, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Подсудимый Богданов С.С., знает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Богданов С.С. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Богданова С.С. в порядке особого производства.
Вина Богданова С.С., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается материалами настоящего дела.
Суд действия подсудимого Богданова С.С. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает в качестве смягчающих наказание Богданова С.С. обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
По месту жительства, учебы и работы Богданов С.С. характеризуется положительно.
Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении Богданову С.С. наказания.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Богданова С.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без штрафа, с учетом его материального положения с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОГДАНОВА <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Богданова С.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Богданову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения в высушенном состоянии, массой 298,4 грамма, его первоначальную упаковку в виде полимерного пакета черного цвета с надписью «Boss» и полимерного пакета желтого цвета с надписью «Парнас», находящиеся на хранении <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, Богданов С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.А. Ресенчук