П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Ресенчука А.А.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Горно-Алтайска Сахно М.В., Бачишева А.Г.,
подсудимого Майманова <данные изъяты>,
защитника Жуминова Г.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Божуха М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Майманова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Майманов А.Н. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах установленных судом:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Майманов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения умышлено с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия неочевидны для окружающих, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, вырвав дверной пробой, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил музыкальный центр марки «SONYMHC-GZR5D (DVD)», стоимостью 7499 рублей, принадлежащий ФИО5, скрывшись с места совершения преступления распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7499 рублей.
Подсудимый Майманов А.Н., как в стадии предварительного, так и судебного следствия, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Подсудимый Майманов А.Н., знает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Майманов А.Н. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник, и потерпевшая, не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Майманова А.Н. в порядке особого производства.
Вина Майманова А.Н., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается материалами настоящего дела.
Суд действия подсудимого Майманова А.Н. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, суд признает в качестве смягчающих наказание Майманова А.Н. обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Подсудимый Майманов А.Н. по месту учебы, жительства и работы характеризуется положительно.
Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении Майманову А.Н. наказания.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Майманова А.Н., возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в пределах санкции закона с применением ст.73 УК РФ - условно.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАЙМАНОВА <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Майманова А.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, и в период испытательного срока ежемесячно отмечаться в органах исполнения наказания по месту жительства.
Меру пресечения Майманову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, Майманов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.А. Ресенчук