П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Ресенчука А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Тотолина А.В.,
подсудимого Червякова <данные изъяты>,
защитника Жуминова Г.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пьянковой Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Червякова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Червяков А.Г. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах, установленных судом:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, Червяков А.Г. находясь <адрес> расположенном в <адрес>, умышленно с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению его преступного умысла, вытащив из сумки, находящейся при ФИО5 и забрав себе, тайно похитил кошелек, стоимостью 500 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 4000 рублей, пластиковой картой <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, пластиковой картой <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, кредитной картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, визитной картой на имя ФИО6, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО5, скрывшись с места совершения преступления распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Подсудимый Червяков А.Г. как в стадии предварительного, так и судебного следствия, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Подсудимый Червяков А.Г., знает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Червяков Л.А. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник, и потерпевшая, не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Червякова А.Г. в порядке особого производства.
Вина Червякова А.Г., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается материалами настоящего дела.
Суд действия подсудимого Червякова А.Г. квалифицирует по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает в качестве смягчающих наказание Червякова А.Г. обстоятельств.
В действиях подсудимого Червякова А.Г., ранее судимого за совершение умышленного преступления, и вновь совершившего умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд признает рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, которое назначает по правилам, предусмотренным ст.68 УК РФ.
Подсудимый Червяков А.Г. участковым уполномоченным ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает Червякову А.Г. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции закона, поскольку считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, с отбыванием в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
Поскольку преступление совершено Червяковым А.Г. до вынесения приговора Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕРВЯКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, с наказанием по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Червякову А.Г. наказание - 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Червякову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания Червяковым А.Г. наказания по предыдущим приговорам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Червякову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Червяковым А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Червяков А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.А. Ресенчук