обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-42ДД.ММ.ГГГГ. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Караманяна Э.В.,

подсудимого Мальцева С.В.,

защитника Тадыева В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Поповой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мальцева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев С.В. в <адрес> умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Около 1 час. ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении на втором этаже гаража №, расположенного на территории гаражного кооператива <данные изъяты>» по <адрес>, без номера, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Мальцевым С.В. и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой Мальцев С.В. взял со стола кухонный нож и, выйдя из указанного жилого помещения вслед за ФИО6, на лестничной площадке, расположенной у входа в вышеуказанное помещение, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, имеющимся при себе ножом нанес сзади со значительной силой ФИО6 не менее четырех ударов в область спины и шеи, причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде раны на задней поверхности шеи проникающей в позвоночный канал с повреждением спинного мозга, раны на задней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, раны в поясничной области справа, проникающей в забрюшинное пространство, без повреждения органов.

Подсудимый Мальцев С.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.

Подсудимый Мальцев С.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Мальцев С.В. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Мальцева С.В., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мальцева С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мальцев С.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, характеризуется положительно.

Явку подсудимого с повинной, признание им вины, добровольное возмещение ущерба, <данные изъяты> суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания Мальцеву С.В. суд берет во внимание смягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, позицию потерпевшего, не настающего на реальном лишении свободы, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции Закона, поскольку находит, что исправление его невозможно без изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО6 по делу был заявлен гражданский иск (л.д. 138). В судебном заседании ФИО6 от иска отказался в связи с возмещением ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мальцеву С.В. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: нож, футболку и марлевый тампон по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: