обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-29ДД.ММ.ГГГГ. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Горно-Алтайска Умашева Е.Н. и Сайдутовой Н.Н.,

подсудимого Чичинова В.А.,

защитника Касенова А.К., представившего удостоверение № и ордер №,

представителей потерпевших: ФИО21 и ФИО6

при секретаре Поповой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чичинова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чичинов В.А. в г. Горно-Алтайске совершил покушение на кражу чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Около 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Чичинов В.А., находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес>, увидел под стеллажами картонные коробки с обувью, принадлежащими ФИО8 В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение пары мужских ботинок из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в то же время и в том же месте, Чичинов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно-опасный характер своих действий, осознавая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, тайно, путем свободного доступа, похитил, взяв себе из коробки, расположенной под стеллажами, одну пару мужских зимних ботинок стоимостью 2570 руб., принадлежащих ИП ФИО8 После чего, Чичинов В.А., опасаясь быть обнаруженным с похищенным имуществом, оставил одну пару мужских ботинок в ячейке № для хранения вещей в дисконтном центре «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> по <адрес>, и с места совершения преступления скрылся, после чего работниками дисконтного центра «<данные изъяты>» похищенная Чичиновым В.А. одна пара мужских ботинок была обнаружена, тем самым Чичинов В.А. не имел возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения своего преступного умысла до конца Чичинов В.А. своими преступными действиями причинил бы ФИО8 материальный ущерб на сумму 2570 руб.

Кроме того, около 19 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Чичинов В.А., находясь в <данные изъяты> по <адрес>, увидел на полке торгового прилавка коробку с денежными средствами, принадлежащими ФИО9 В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных денежных средств, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в то же время и в том же месте, Чичинов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно-опасный характер своих действий, осознавая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, тайно, путем свободного доступа похитил, взяв себе с полки торгового прилавка коробку, не представляющую материальной ценности, с денежными средствами внутри в сумме 19325 руб., принадлежащие ИП ФИО9 После чего, с похищенным имуществом Чичинов В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 19325 руб.

Подсудимый Чичинов В.А. вину признал частично.

Допросив подсудимого, свидетелей и исследовав материалы дела, суд вину подсудимого Чичинова В.А. считает установленной и доказанной.

Вина подсудимого Чичинова В.А. в покушении на кражу мужских ботинок у ФИО8 подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Чичинов В.А. вину в краже обуви в магазине <данные изъяты> признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО13 и ФИО10 зашли в обувной отдел в <данные изъяты> где он собирался купить обувь. Выбрав ботинки, он увидел, что у кассы никого нет. Воспользовавшись отсутствием продавцов, он ушел с ботинками, не рассчитавшись за них. В это время ФИО10 и ФИО13 находились в в обувном отделе и ФИО10 видел, как он украл ботинки. В соседнем отделе «<данные изъяты>» он положил ботинки в ячейку № для хранения вещей. Затем заметил, что продавец отдела обуви задержала ФИО10 на выходе, испугался и ушел из ТЦ. Позже он сообщил ФИО10, что украл обувь и отдал ему ключ от ячейки, где хранилась украденная обувь.

Свидетель ФИО10 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО13 и Чичинов заходили в отдел <данные изъяты> Он посмотрел обувь, взял с прилавка женские сапоги, но продавец остановила его на выходе и он вернул обувь. Он не видел, что Чичинов похищал обувь. Чичинов ему не говорил, что совершил хищение обуви, и ключ от ячейки хранения вещей в отделе «<данные изъяты>» ему не передавал.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО10, протокол допроса которого оглашен по инициативе государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях утверждал, что около 19 час. 30 мин. они с Чичиновым и ФИО13 пришли в <данные изъяты>, где зашли в отдел по продаже обуви «<данные изъяты>». В отделе он померил мужские ботинки, но они ему были малы и он попросил продавца принести на размер больше. Где в этот момент находились Чичинов и ФИО13, он не видел. Позже, когда он выходил из этого отдела, Чичинова и ФИО13 там уже не было. Чичинова он встретил в коридоре и они пошли в отдел <данные изъяты> так как ему нужно было зарядное устройство. Пока он находился в отделе, Чичинов куда-то ушел. Когда он вышел из отдела, позвонил Чичинову и тот сказал, что находится за зданием <данные изъяты> Он встретился с Чичиновым и они пошли от <данные изъяты> По дороге Чичинов сказал, что украл одну пару мужских ботинок в отделе <данные изъяты> и положил их в камеру хранения в соседнем отделе «<данные изъяты>». Затем они встретили ФИО13. Чичинов отдал ФИО13 ключ от камеры хранения и попросил последнего забрать ботинки, при этом не говорил, что он их украл. Через некоторое время они увидели, что ФИО13 идет к ним с сотрудником милиции, Чичинов сел в такси и уехал (т.1 л.д. 116-119).

При проверке показаний на месте ФИО10 показал на отдел обуви <данные изъяты>» по <адрес>, пояснив, что около 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он пришел туда совместно с Чичиновым и ФИО13, чтобы посмотреть обувь. Позже Чичинов ему рассказал, что он похитил из данного отдела одну пару мужских ботинок, которые спрятал в ячейке для хранения вещей в отделе «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 137-143).

Показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что Чичинов ему не говорил, что совершил кражу обуви, суд считает неправдивыми, продиктованными стремлением свидетеля помочь Чичинову и полагает эти показания полностью опровергнутыми совокупностью исследованных доказательств, в том числе его же показаниями на предварительном следствии, показаниями подсудимого, а также свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО16, которые согласуются между собой и с другими доказательствами, и которым не верить оснований у суда не имеется.

Допрошенные на предварительном следствии свидетели ФИО11 (т.1 л.д.134-136) и ФИО12 (т.1 л.д.131-133), протоколы допроса которых оглашены по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте свидетеля ФИО10. От здания ГОВД по указанию ФИО10 они проехали к <данные изъяты>. Там по предложению ФИО10 все зашли в <данные изъяты> и спустились на цокольный этаж. Там ФИО10 пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел туда совместно со своими друзьями Чичиновым и ФИО13, где они зашли в отдел обуви и <данные изъяты>». Когда они вышли из <данные изъяты> Чичинов ему сообщил, что похитил из отдела обуви <данные изъяты> мужские ботинки. Позже Чичинов уехал, а его и ФИО13 задержали. После проведения проверки показаний на месте был составлен протокол, в котором они расписались.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО13, протокол допроса которого оглашен по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своими друзьями Чичиновым и ФИО10. Распив совместно спиртное, они пошли прогуляться по магазинам. Около 19 час. 30 мин. они пришли в <данные изъяты> и сразу спустились вниз на цокольный этаж, где зашли в отдел обуви «<данные изъяты>». Он посмотрел себе сапоги и вышел из отдела. До него оттуда ушел и Чичинов, а ФИО10 оставался в отделе и что-то мерил. Затем он вышел из магазина покурить. Через несколько минут ему позвонил Чичинов и попросил подойти к автобусной остановке, находящейся на противоположной от <данные изъяты> стороне. Он встретился с Чичиновым, с которым был и ФИО10. Чичинов дал ему номерок с ключом от камеры хранения одного из торговых отделов <данные изъяты>, попросив забрать мужскую обувь. Он спросил, что за обувь, но Чичинов сказал, что объяснит все потом. Зайдя в магазин, он увидел, что продавец отдела <данные изъяты>» указывает на него сотруднику милиции, и он понял, что обувь, за которой он идет, Чичинов похитил. Он выбросил ключ от камеры хранения в урну и пошел из магазина. На улице он увидел, что Чичинов сел в такси и уехал, а его и ФИО10 задержали сотрудники милиции. Позже ФИО10 ему рассказал, что Чичинов похитил из отдела «<данные изъяты>» мужские ботинки (т.1 л.д. 109-112).

Представитель потерпевшего ФИО6 показала, что она работает администратором в магазине <данные изъяты> по <адрес>, и является материально-ответственным лицом. Магазин принадлежит ИП ФИО8 Около 20 час. ДД.ММ.ГГГГ в связи с выходным она находилась на 3-ем этаже ТЦ, когда ей позвонила продавец ФИО15 и сообщила, что в магазине украли одну пару мужских ботинок. Она сразу же спустилась в магазин. ФИО15 ей рассказала, что около 19 час. 30 мин. в магазин пришли трое парней, после ухода которых она обнаружила пропажу одной пары мужских ботинок <данные изъяты> стоимостью 2570 руб. Она пошла в пункт милиции у <данные изъяты> где ей сообщили, что они задержали по подозрению в краже 2 парней, однако ботинок при них не было. Через некоторое время один из работников магазина «<данные изъяты>» сообщил им, что в одной из ячеек в их магазине они обнаружили мужские ботинки, которые были похищены у них. Ущерб в размере 2570 руб. значительным для ФИО8 не является.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО14, протокол допроса которой оглашен по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон, пояснила, что работает продавцом в магазине <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она работала вместе с продавцом ФИО15. Вечером она находилась на складе в их отделе и раскладывала товар. Около 19 час. 30 мин. на склад зашла ФИО15 и сказала, что в отдел зашли 3 парней. Она вышла в торговый зал и увидел двух ранее незнакомых мужчин. Один из мужчин стал мерить обувь, а второй мужчина вышел из отдела. Она тоже вышла из отдела и пошла в туалет. Позже они обнаружили, что из магазина пропала одна пара мужских ботинок, которая находилась в коробке под островками для выставления обуви. Она выбежала на улицу, где встретила сотрудников ППС и рассказала им о произошедшем. Позже она увидела одного из мужчин на улице и указала на него сотрудникам ППС, которые задержали его и еще одного мужчину. О произошедшем они сообщили администратору их магазина ФИО6, которая сразу же приехала. Около 21 час. один из работников соседнего с ними магазина «<данные изъяты>», сообщил, что они осмотрели у себя в магазине ячейки для хранения вещей и в ячейке № обнаружили пару мужских ботинок. Они проверили ботинки по артикулу, и оказались, что именно эти ботинки были похищены из их отдела (т.1 л.д. 122-124).

Свидетель ФИО15 показала, что она работала продавцом в магазине <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе с продавцом ФИО22. Около 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещение магазина вошли трое мужчин, она сразу обратила на них внимание, так как от них шел сильный запах спиртного. Один из мужчин попросил дать ему померить обувь. Она пошла на склад за обувью. В это время ФИО14 находилась на складе. Взяв обувь, она сообщила ФИО22, что в магазин пришли трое мужчин. Взяв обувь, она вышла в торговый зал и подала их мужчине. Померив, мужчина отдал ей обувь обратно и она понесла ее на склад, в это время ФИО14 находилась в торговом зале. Двое других мужчин ходили по магазину. Когда она вышла из склада, одного мужчины уже не было в отделе. Затем мужчина попросил дать ему померить <данные изъяты>, и она вновь зала на склад. ФИО26 в этот момент в отделе не было. Она вынесла мужчине обувь, померив ее, он ушел. Позже они обнаружили, что из магазина пропала одна пара мужских ботинок, которая находилась в коробке, под островками для выставления обуви. О произошедшем они сообщили администратору ФИО6, которая приехала в магазин, а также сотрудникам милиции. Позже двоих мужчин задержали. Около 21 час. один из работников магазина «<данные изъяты>», находящегося рядом с ними, сообщил, что они осмотрели у себя в магазине ячейки для хранения вещей и в ячейке № обнаружили пару мужских ботинок. Осмотрев данные ботинки, они поняли, что они были похищены из их отдела.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО16, протокол допроса которого оглашен по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон, пояснил, что он работал в дисконтном центре «<данные изъяты>». Около 21 час. ДД.ММ.ГГГГ они закрыли свой одел и он начал проверять ячейки для хранения вещей в их отделе. При осмотре он обнаружил, что ячейка № закрыта. Запасным ключом он открыл эту ячейку и обнаружил в ней одну пару мужских кожаных зимних ботинок <данные изъяты>. Он знал, что в магазине «<данные изъяты>», который находится напротив их дисконтного центра, в этот день была кража ботинок и сообщил им о находке. Продавцы магазина «<данные изъяты>», осмотрев ботинки, сказали, что именно эти ботинки украли из их отдела (т.1 л.д.128-130).

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в ячейке для хранения вещей № в отделе <данные изъяты> по <адрес> обнаружены мужские ботинки 43 размера (т.1. л.д. 83-88).

Вина подсудимого Чичинова В.А. в покушении на кражу ботинок у ФИО8 подтверждается также заявлением представителя потерпевшего ФИО6 (т.1 л.д. 82), протоколом осмотра ботинок (т.1 л.д. 144-145), постановлением о признании и приобщении их к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 146), постановлением о возвращении вещественного доказательства (т.1 л.д. 147) и распиской ФИО6 в получении ботинок (т.1 л.д. 148).

Проанализировав доказательства в совокупности, суд полагает установленным факт покушения подсудимым Чичиновым В.А. на кражу мужских ботинок у ФИО8

При установленных обстоятельствах суд действия Чичинова В.А. по этому эпизоду квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящем от этого лица обстоятельствам.

Вина подсудимого Чичинова В.А. в краже денежных средств у ФИО9 подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Чичинов В.А. вину в краже денежных средств в <данные изъяты> не признал и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он положил в ячейку для хранения вещей украденные в магазине <данные изъяты> ботинки и вышел на улицу. На улице он отдал ФИО10 по его требованию 1000 руб., а потом уехал домой. В салон «<данные изъяты>» он не заходил, деньги в этом салоне не похищал. ФИО10 на предварительном следствии его оговорил.

Свидетель ФИО10 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вышел из отдела «<данные изъяты>» и зашел в отдел «<данные изъяты>», где посмотрел автомобильный зарядник для мобильника. В отделе «<данные изъяты>» он Чичинова не видел. Кто украл деньги он не видел, Чичинов ему не говорил, что он украл деньги. На предварительном следствии он оговорил Чичинова, чтобы его не посадили.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО10, протокол допроса которого оглашен по инициативе государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях утверждал, что около 19 час. 30 мин. они с Чичиновым и ФИО13 пришли в <данные изъяты> В этом отделе он померил мужские ботинки, а когда выходил оттуда, Чичинова и ФИО13 там уже не было. Чичинова он встретил в коридоре и тот, зная, что ему нужно автомобильное зарядное устройство, сказал, что в отделе «<данные изъяты>» такие имеются. Он прошел в отдел «<данные изъяты>», там была продавец, которая находилась за торговым прилавком справа от входа. Он попросил продавца показать ему зарядное устройство, и вместе с ней они прошли в противоположную от входа сторону. Продавец стала показывать ему зарядные устройства. Около 19 час. 40 мин. он обернулся назад и увидел у торгового прилавка Чичинова, однако не придал этому значение и продолжил общаться с продавцом. Сказав продавцу, что он сходит за деньгами, он вышел из отдела. Затем он позвонил Чичинову и тот сказал, что находится за зданием <данные изъяты>. Он встретился с Чичиновым за зданием <данные изъяты> и, когда он к нему подходил, он увидел, что Чичинов выбросил какую-то коробку. Затем Чичинов ему показал деньги и сказал, что там 19000 руб., и что их он похитил в отделе «<данные изъяты>». Он занял у Чичинова 1000 руб. Затем они встретили ФИО13. Позже его и ФИО13 задержали, а Чичинов куда-то уехал на такси (т.1 л.д. 116-119).

При проверке показаний на месте ФИО10 показал отдел по продаже сотовых телефонов и аксессуаров к ним «<данные изъяты>» в <данные изъяты> по <адрес>, пояснив, что около 19 час. 30 мин. он совместно с Чичиновым и ФИО13 пришли в <данные изъяты> Он зашел в отдел по продаже сотовых телефонов «<данные изъяты>» и стал смотреть зарядные устройства. Около 19 час. 40 мин. он оглянулся и увидел у торгового прилавка Чичинова. Потом, когда он встретился с Чичиновым на улице, тот ему рассказал, что украл из отдела «<данные изъяты>» деньги в сумме 19000 руб. (т.1 л.д. 137-143).

На очной ставке с Чичиновым В.А. ФИО10 подтвердил свои показания о том, что около 19 час. ДД.ММ.ГГГГ он находился в отделе «<данные изъяты>», где выбирал зарядное устройство, в этот момент он видел, что в отдел заходил Чичинов. Позже Чичинов показал ему деньги и сказал, что похитил из отдела «<данные изъяты>» 19000 руб. (т.1 л.д.65-69).

Показания подсудимого Чичинова В.А. и свидетеля ФИО10 в судебном заседании, из которых следует, что в отделе «<данные изъяты>» Чичинов не заходил, что ФИО10 там его не видел, что Чичинов ФИО10 не говорил, что это он украл деньги, что на предварительном следствии ФИО10 оговорил Чичинова под воздействием сотрудников милиции, суд считает неправдивыми, продиктованными стремлением подсудимого уйти от ответственности и стремлением свидетеля ФИО10 помочь подсудимому, и полагает эти показания полностью опровергнутыми совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями ФИО10 на предварительном следствии, протоколом проверки показаний ФИО10 на месте, протоколом очной ставки между Чичиновым и ФИО10, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО13, ФИО11 и ФИО12, которые соответствуют друг другу, другим доказательствам, и которым не верить оснований у суда не имеется.

Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО17 и ФИО18 следует, что на предварительном следствии на свидетеля ФИО10 противоправного физического и психологического давления не ими, ни другими сотрудниками милиции не оказывалось, ФИО10 дал показания добровольно и без принуждения, его не заставляли оговаривать Чичинова.

Допрошенные на предварительном следствии свидетели ФИО11 (т.1 л.д.134-136) и ФИО12 (т.1 л.д.131-133), протоколы допроса которых оглашены по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении проверки показания на месте свидетеля ФИО10. От здания ГОВД по указанию ФИО10 они проехали к <данные изъяты> Там по предложению ФИО10 все зашли в <данные изъяты> и спустились на цокольный этаж. Там ФИО10 пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел туда совместно со своими друзьями Чичиновым и ФИО13, где они зашли в отдел обуви и отдел по продаже сотовых телефонов «<данные изъяты>». В отдел «<данные изъяты>» он заходил, чтобы посмотреть себе зарядное устройство. В это время в этот же отдел заходил и Чичинов. Когда позже он встретился с Чичиновым, тот ему показал деньги в сумме около 19000 руб. и рассказал, что деньги похитил в отделе «<данные изъяты>». Позже Чичинов уехал, а его и ФИО13 задержали. После проведения проверки показаний на месте был составлен протокол, в котором они расписались.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО13, протокол допроса которого оглашен по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон, показал, что он с Чичиновым и ФИО10 около 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ они пришли в отдел обуви «<данные изъяты>», а потом он вышел из торгового центра. Позже его и ФИО10 задержали сотрудники милиции, а Чичинов уехал на такси. От ФИО10 ему стало известно, что Чичинов похитил из отдела по продаже сотовых телефонов, находящемся <данные изъяты>, деньги в сумме около 19000 руб., а также что 1000 руб. ФИО10 занял у Чичинова, но потом, когда их задерживали, он их выкинул (т.1 л.д. 109-112).

Допрошенная на предварительном следствии представитель потерпевшего ФИО19, протокол допроса которой оглашен по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон, показала, что она работает продавцом в отделе по продаже сотовых телефонов, гарнитуры и аксессуаров к ним <данные изъяты>, и является материально-ответственным лицом. В течение дня ДД.ММ.ГГГГ вырученные от продажи деньги она складывала в металлический сейф, который расположен под ее рабочим столом. Около 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ она стала пересчитать дневную выручку, так как хотела сверить выручку с кассой, при этом вынула деньги из сейфа. В этот момент в ее отдел зашел ранее незнакомый парень, который попросил показать ему автомобильное зарядное устройство для телефона. Так как она в тот момент считала деньги, положила их в картонную коробку на ее торговом прилавке. После чего с парнем она подошла к стеллажу, находящемуся в другом конце ее отдела, на котором были выставлены на продажу автомобильные зарядные устройства. Она достала парню интересующее его зарядное устройство, осмотрев его, парень сказал, что ему необходимо проверить, будет ли оно работать. Она предложила парню оставить деньги в залог. Парень, сказав, что сходит за деньгами, вышел из ее отдела. Затем она вернулась к своему рабочему столу и хотела продолжить считать выручку, но обнаружила, что коробка с деньгами пропала. Она позвонила их менеджеру ФИО23, которая проживает в <адрес>, и сообщила о случившемся. Та сказала ей обратиться в милицию. Кто похитил деньги, она не знает, так как, когда она показывала парню зарядное устройство, она находилась спиной к входу в свой отдел, и не видела, кто заходил в отдел. Деньги могли похитить именно в этот момент. Из отдела было похищено 19325 руб. Эти деньги принадлежали ИП «ФИО9.» (т.1 л.д. 24-27).

Вина подсудимого Чичинова В.А. в краже денежных средств у ФИО9 подтверждается также заявлением представителя потерпевшего ФИО19 (т.1 л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 5-9).

Проанализировав доказательства в совокупности, суд полагает установленным факт кражи подсудимым 19325 руб. у ФИО9

Органами предварительного расследования Чичинов В.А. обвинялся также по квалифицирующему признаку: с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак: с причинение значительного ущерба гражданину, и переквалифицирует действия Чичинова В.А. по этому эпизоду с ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Утверждения стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимого состава преступления по краже денег у ФИО9, по мнению суда, не обоснованны и полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

Суд не усматривает оснований для признания протокола допроса ФИО10 на предварительном следствии, протоколов других следственных действий недопустимыми доказательствами, поскольку перечисленные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для признания данных доказательств по делу недопустимыми не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чичинов В.А. совершил два преступления небольшой тяжести, ранее судим, характеризуется по месту жительству положительно, участковым - отрицательно.

Признание подсудимым вины по эпизоду кражи обуви, наличие малолетних детей, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

В действиях подсудимого Чичинова В.А., ранее судимого за совершение умышленного преступления, и вновь совершившего умышленное преступление, суд признает рецидив.

При назначении наказания Чичинову В.А. суд берет во внимание смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции Закона, поскольку находит, что исправление его невозможно без изоляции от общества.

Представителем потерпевшего ФИО20 по делу был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Чичинова В.А. 19325 руб. (т.1 л.д. 236). В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО9 ФИО21 иск отозвала.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чичинова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить один год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Чичинова В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чичинову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественное доказательство: мужские ботинки по вступлении приговора в законную силу оставить во владении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: