обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-31 ДД.ММ.ГГГГ.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Сайдутовой Н.Н.,

подсудимой Чанчиной А.А.,

защитника Зубиной К.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Поповой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чанчиной <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чанчина А.А. в <адрес> совершила хищение вверенного ей чужого имущества путем присвоения в крупном размере, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ Государственной налоговой инспекцией по г.Горно-Алтайску в соответствии с положениями части первой Налогового кодекса РФ ФИО1 поставлена на учет в качестве индивидуального предпринимателя с идентификационным номером налогоплательщика (ИНН) №, о чем ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее по тексту ИПБЮЛ ФИО1) за основным государственным регистрационным номером №.

ДД.ММ.ГГГГ ИПБЮЛ ФИО1 для осуществления предпринимательской деятельности, а именно: реализации одежды, заключила трудовой договор № с Чанчиной А.А., согласно которого Чанчина А.А. принята на должность <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, и в ее обязанности входило: добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, возложенные трудовым договором; соблюдать трудовую дисциплину; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; бережно относиться к имуществу работодателя и других работников; незамедлительно сообщить работодателю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя; повышать свои профессиональные навыки и мастерство; не разглашать охраняемую законом информацию, составляющую коммерческую тайну. Кроме того, согласно заключенному договору между ИПБЮЛ ФИО1 и Чанчиной А.А. о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, Чанчина А.А. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, в связи с чем обязана бережно относится к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций имущества Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товаро-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверки сохранности состояния вверенного ей имущества.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Чанчиной А.А. из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей ФИО1 имущества, принадлежащего ИПБЮЛ «ФИО1.», с целью противоправного и безвозмездного обращения его в свою пользу. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Чанчина А.А., исполняя свои обязанности <данные изъяты> по <адрес>, испытывая финансовые затруднения и преследуя цель незаконного обогащения, разработала преступный план незаконного изъятия чужого имущества путем присвоения денежных средств, полученных ею в качестве оплаты от Клиентов за приобретенный товар, при этом полученные денежные средства решила не оприходовать по бухгалтерскому учету ИПБЮЛ ФИО1, а похитить и использовать на личные нужды. При этом, желая избежать уголовной ответственности и скрыть факт хищения, Чанчина А.А. решила в тетради учета реализованного товара указывать, что денежные средства от Клиентов не поступили, так как товар реализован в рассрочку либо в долг. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чанчина А.А., находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, получив от неустановленных следствием лиц денежные средства в сумме 357352 руб. за реализованные товароматериальные ценности, присвоила их, не отразив поступление денежных средств по бухгалтерскому учету, и с целью скрыть факт хищения в тетрадь учета реализованного товара внесла фиктивные записи, указав, что денежные средства от клиентов не поступили, а товар приобретен в долг либо в рассрочку. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чанчина А.А., действуя из личной корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ИПБЮЛ ФИО1, присвоила денежные средства в сумме 357352 руб. принадлежащие ИПБЮЛ ФИО1, которыми распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, который является крупным размером.

Подсудимая Чанчина А.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по ч. 3 ст. 160 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении ее в порядке особого производства.

Подсудимая Чанчина А.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Чанчина А.А. заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Чанчиной А.А., кроме полного признания ею самой, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чанчиной А.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г., как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Чанчина А.А. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, характеризуется положительно.

Явку подсудимой с повинной, признание ею вины, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания Чанчиной А.А. суд берет во внимание смягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции Закона, и с учетом материального положения без штрафа.

В тоже время, с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимой, суд полагает возможным ее исправление без реального лишения свободы и назначает ей наказание в соответствие со ст. 73 УК РФ условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чанчину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г., назначить наказание - два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Чанчиной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную не менять место жительство без уведомления органов исполнения наказания и в период испытательного срока ежемесячно отмечаться в органах исполнения наказания по месту жительства.

Вещественные доказательства: тетрадь, книгу учета показаний контрольно-кассового аппарата, трудовой договор и договор о полной материальной ответственности с Чанчиной А.А. по вступлении приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: