обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-108ДД.ММ.ГГГГ. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,

подсудимой Чининой Я.А.,

защитника Абдурахмановой А.К., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Поповой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чининой <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чинина Я.А. в г. Горно-Алтайске совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

В период времени с 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07 час. ДД.ММ.ГГГГ у Чининой Я.А., находящейся в доме по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, которая в указанное время спала в указанном доме. После этого, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чинина Я.А., находясь в том же месте и в то же время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая, что ее действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно-опасный характер своих действий, осознавая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ею преступления, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит в вышеуказанном доме, тайно похитила, забрав себе, сотовый телефон марки «LG KF 300» стоимостью 2688 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 руб., куртку женскую стоимостью 840 руб., пару зимних женских кроссовок (ботинок) «Bona» стоимостью 420 руб., принадлежащие ФИО6 С похищенным Чинина Я.А. с места совершения преступления скрылась, в последствии распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4048 руб.

Подсудимая Чинина Я.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ей обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства.

Подсудимая Чинина Я.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Чинина Я.А. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Чининой Я.А., кроме полного признания ею самой, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чининой Я.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Чинина Я.А. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, характеризуется участковым отрицательно, по месту работы - положительно.

Признание подсудимой вины, молодой возраст (<данные изъяты>), суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

В действиях подсудимой Чининой Я.А., ранее судимой за совершение умышленного преступления, и вновь совершившей умышленное преступление, суд признает рецидив.

При назначении наказания Чининой Я.А. суд берет во внимание личность подсудимой, смягчающий и отягчающие по делу обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции Закона и без ограничения свободы, поскольку находит, что исправление ее невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чинину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чининой Я.А. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - куртку женскую, ботинки женские, сим-карту «<данные изъяты>», коробку от похищенного сотового телефона, оставить во владении потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: