обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ



Дело № 1-84 ДД.ММ.ГГГГПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Инякиной М.Ю.,

подсудимой ФИО1.,

защитника Кузьмина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Поповой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в г. Горно-Алтайске дала заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

В период времени с 08 час. до 18 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь в Горно-Алтайском городском суде по ул. Северная-10, в ходе судебного рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО6, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ст. 307 УК РФ, осознавая, что своими ложными показаниями потерпевшей она препятствует установлению истины по делу, желая ввести в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела и исказить сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение по уголовному делу, с целью помочь ФИО6 избежать уголовной ответственности, дала суду заведомо ложные показания о том, что половой акт между ней и ФИО6 был добровольным, без принуждения со стороны ФИО6 Приговором Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ показания потерпевшей ФИО1 суд счел неправдивыми, данные с целью помочь избежать уголовной ответственности ФИО6

Подсудимая ФИО1 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 307 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ФИО1 заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суд установил, что государственный обвинитель не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина ФИО1, кроме полного признания ею самой, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

ФИО1 совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, характеризуется положительно.

Явку подсудимой с повинной, признание ею вины, наличие малолетнего ребенка, ее молодой возраст (21 год на момент совершения преступления), суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, личности виновной, суд считает возможным исправление ФИО1 без лишения свободы и назначает ей наказание в виде штрафа с учетом ее материального положения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить наказание - штраф в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: