совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и кражу, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего - судьи Куликовой М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Караманян Э.В.,

подсудимого Черепанова <данные изъяты>,

защитника Чичканова В.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фроловой Л.Е.,

рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черепанова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.139, п. «б» ч.2 ст.131, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к шести годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на два года 11 месяцев 3 дня;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к трем годам двум месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к трем годам восьми месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 28 дней,содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанов К.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Черепанов К.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства ФИО8, осознавая, что в результате его действий неизбежно наступят общественно опасные последствия в виде смерти другого человека, и, желая этого, нанес ФИО8 не менее пяти ударов рукой в область лица, от чего последний упал на пол. Черепанов К.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство ФИО8, схватил его руками за волосы и нанес не менее двух ударов коленом в область шеи спереди, после чего, держа руками волосы ФИО8, со значительной силой надавил коленом на шею потерпевшего спереди и удерживал его в таком положении не менее двух минут до наступления смерти потерпевшего от механической асфиксии.

В результате вышеуказанных действий Черепанова К.С. ФИО4 были причинены телесные повреждения: полные симметричные поперечные переломы обоих ветвей подъязычной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние в слизистую и мышцы корня языка, слюнные железы, слизистую глотки, гортани, надгортанника, мышцы передней поверхности верхней трети шеи; обширный кровоподтек (1) подбородочной области, верхней трети передней поверхности шеи, проекции тела нижней челюсти с обеих сторон; кровоизлияния в слизистую конъюнктив (экхимозы), кровоизлияния под легочную плевру и наружную оболочку сердца (пятна Тардье), эмфизема легких, отек набухание головного мозга, полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; закрытый многооскольчатый перелом костей носа; закрытый перелом верхнечелюстного отростка левой скуловой кости в проекции которых кровоподтеки: параорбитальной, подглазничной области справа, правого ската носа (1), левой параорбитальной и подглазничной области, левого ската носа и области носогубной складки (1) с ссадиной (1) в его проекции на верхнем веке левого глаза; ссадина носа (1); ушибленная рана слизистой верхней губы слева (1), причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня; кровоизлияния в мягкие ткани правой надбровной области (1), левой лобно-височной области (1), не причинившие вред здоровью.

Смерть ФИО8 наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи твердым тупым предметом ДД.ММ.ГГГГ на месте совершения преступления.

Кроме того, сразу после убийства ФИО8 Черепанов К.С., находясь в <адрес>, <данные изъяты>, умышленно, с целью личного незаконного обогащения, из корыстных побуждений, понимая, что его действия носят тайный характер и никто не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил: сотовый телефон марки «Nokia 2720», стоимостью 2 240 рублей; DVD плеер марки «LG» DKS-6000 KARAOKE SYSTEM со шнурами, стоимостью 2 223 рубля 76 копеек; а также вилки в количестве 2 штук, ложки столовые в количестве 10 штук, ложки чайные в количестве 3 штук, ножи столовые в количестве 4 штук, банку стеклянную объемом 0,5 литра, сумку хозяйственную и связку ключей, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО8 После чего, Черепанов К.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 463 рубля 76 копеек.

В судебном заседании подсудимый Черепанов К.С. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит виновность подсудимого Черепанова К.С. в убийстве потерпевшего ФИО8 и краже полностью установленной и подтверждающейся исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных показаний Черепанова К.С., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> утра, встретив возле магазина <данные изъяты> ФИО17 и ФИО4, купив бутылку вина, по приглашению последнего пошли в <адрес>, где на кухне стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного, <данные изъяты> утра, начал оказывать знаки внимания ФИО21, которую затем поцеловал, в связи с чем, ФИО4 начал ругаться грубой нецензурной бранью, сказав, что ФИО18 его женщина. В ответ также стал оскорблять ФИО4 грубой нецензурной бранью, ударил ФИО4 не менее 3-4 раз в область лица, отчего последний упал на пол. Когда ФИО4 встал на колени, подошел к последнему, взял голову за волосы руками, нанес два удара коленом в область шеи, удерживая голову, надавливал коленом на шею ФИО4, пока последний не захрипел, затем отпустил. ФИО4 упал на пол, продолжая хрипеть, приподнял последнего и потряс, ФИО4 перестал хрипеть. После чего, взял из квартиры ФИО4 телефон, ключи от квартиры, матерчатую сумку, ДВД плеер с проводами, отсоединив от телевизора, а также стеклянную банку с ложками, вилками. Затем с ФИО19 вышли из квартиры, ключами закрыв квартиру. Похищенные телефон и ДВД плеер продал (л.д. 175-180, 184-187, 192-195).

Согласно протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Черепанова К.С. усматривается, что последний полностью подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого, показав и рассказав где и при каких обстоятельствах совершил убийство ФИО8, а также кражу имущества из квартиры (л.д. 85-96).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО13, данных на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО4, сообщив, что не может дозвониться до ФИО8, а квартира закрыта. Вызвав сотрудников МЧС, вскрыли дверь квартиры, обнаружили труп ФИО8 с признаками насильственной смерти. У ФИО8 в квартире пропало следующее имущество: DVD плеер со шнурами, сумка, вилки, ложки, связка ключей, банка стеклянная. С заключением эксперта о рыночной стоимости похищенного имущества согласен. Ущерб в сумме 4 463 рублей 76 копеек был бы для ФИО8 значительным, так как последний получал пенсию в сумме 5 000 рублей, других доходов не имел. Указанная сумма для него также значительна, так как нигде не работает, постоянного дохода не имеет (л.д. 48-50, 51-53).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии, усматривается, что она дала показания, аналогичные показаниям подсудимого Черепанова, дополнив, что во время ссоры Черепанов кулаком нанес 3-4 удара по лицу ФИО4, отчего у последнего из носа потекла кровь, и он упал на пол. ФИО4 ничего не говорил, только стонал. Затем начал вставать, встав на колени, руками оперся о пол. Черепанов взял голову ФИО4 за волосы обеими руками, при этом, нанес два удара коленом в область шеи, и стал с силой удерживать его голову, при этом, сдавливая шею руками, пока не захрипел. Затем Черепанов начал проверять карманы ФИО4, ничего не найдя в них, со стола взял телефон ФИО4, ключи от квартиры, сумку, ДВД. После чего, вышла из квартиры, похищенный ДВД плеер Черепанов продал (л.д. 59-63).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетелей ФИО4 (л.д. 66-69) и ФИО6 (л.д. 78-81), данных на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ позвонили в МЧС, которые вскрыли дверь квартиры ФИО4, обнаружив последнего лежащим на полу в кухне. Вещи, лежащие у ФИО4 в шифоньере, были разбросаны на полу, отсутствовал ДВД плеер и сотовый телефон.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии, усматривается, что по соседству проживал ФИО8, который жил один и постоянно употреблял спиртные напитки. Последний раз видела ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ встретила ФИО20, которая спросила, не видела ли она ФИО4, поскольку не могут дозвониться до последнего уже пять дней. После этого вызвали милицию и МЧС, вскрыли входную дверь квартиры, где на кухне, обнаружили лежащего на полу ФИО4 (л.д. 70-73).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо магазина <данные изъяты>, увидел мужчину и женщину, как позднее узнал Черепанова и ФИО5. Черепанов предложил купить мобильный телефон, пояснив, что пропивает оставшиеся вещи, на что отказался. Черепанов попросил присмотреть за спортивной сумкой, а сам вместе с ФИО5 пошли к рынку <данные изъяты>. Вернувшись, Черепанов в руках держал денежную купюру суммой 500 рублей. Черепанов и ФИО5 купили в магазине бутылку водки, предложив пойти вместе распить спиртное, на что согласился. Втроем пришли в какую-то квартиру, где стали распивать спиртное. После чего, Черепанов спросил у <данные изъяты> пакет, в который, достав из сумки, положил ДВД со шнурами. Вместе с Черепановым по предложению последнего пошли продавать ДВД на рынок <данные изъяты>, где продали его за 200 рублей. Купив спиртное, продолжили распивать на берегу реки, где Черепанов уснул, а он с ФИО5 ушли (л.д. 74-77).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии, усматривается, что в последних числах ДД.ММ.ГГГГ, находился на открытом рынке <данные изъяты>, где к нему подошли парни алтайской национальности, предложив купить ДВД плеер, при этом, один из парней пояснил, что данный ДВД принадлежит ему. ДВД был вместе с проводами. Согласился купить за пол цены, если принесет на ДВД документы, то отдаст остальную сумму. Парни взяли двести рублей и ушли. На следующий день парень, который продавал ДВД, пришел и попросил оставшуюся сумму за ДВД. Отдал парню 200 рублей. В настоящее время ДВД согласен выдать (л.д. 82-84).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО10 изъят ДВД плеер марки «LG» DKS-6000 KARAOKE SYSTEM» (л.д. 99-102), который осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 165-166, 167).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость на дату совершения противоправного деяния составляла: сотового телефона марки «Nokia 2720», бывшего в эксплуатации - 2 240 руб. 00 коп., DVD плеер марки «LG» DKS-6000 KARAOKE SYSTEM», бывшего в эксплуатации - 2 223 руб. 76 коп. (л.д. 152-162).

Показания подсудимого Черепанова К.С., свидетеля ФИО5 о фактических обстоятельствах совершенных Черепановым К.С. преступлений, о способе убийства Черепановым потерпевшего ФИО8, в том числе, о количестве, характере и локализации телесных повреждений, а также краже имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО8, времени совершения инкриминируемых подсудимому деяний объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего, заключением судебно-биологической экспертизы, заключением товароведческой оценочной судебной экспертизы.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена <адрес>, в ходе которого на кухне справа от кухонного стола на полу обнаружен труп мужчины, лежащий в положении на животе вниз лицом. В ходе осмотра изъяты: туфли мужские, марлевая салфетка, пропитанная веществом бурого цвета, три полимерных бутылки, марлевая салфетка с мелкими кусочками вещества бурого цвета, фрагмент обоев с множеством пятен бурого цвета, фрагмент линолеума с множеством пятен бурого цвета (л.д. 5-19), которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 165-166, 167).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 1. смерть ФИО8 наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи твердым тупым предметом, что подтверждает: полные симметричные поперечные переломы обоих ветвей подъязычной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние в слизистую и мышцы корня языка, слюнные железы, слизистую глотки, гортани, надгортанника, мышцы передней поверхности верхней трети шеи; обширный кровоподтек (1) подбородочной области, верхней трети передней поверхности шеи, проекции тела нижней челюсти с обеих сторон; кровоизлияния в слизистую конъюнктив (экхимозы), кровоизлияния под легочную плевру и наружную оболочку сердца (пятна Тардье), эмфизема легких, отек набухание головного мозга, полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови. Учитывая морфологию, локализацию переломов подъязычной кости, наиболее вероятно, что причинение телесных повреждений, повлекших смерть ФИО8, было в результате ударного сдавления (удара и последующего давления) на область шеи твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью в направлении спереди назад с силой достаточной для их образования. Причинение всего комплекса подобных повреждений сопровождается наступлением смерти и совершение активных действий после их причинения не возможно. Данные повреждения причинены незадолго до наступления смерти и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Учитывая локализацию повреждений можно высказаться о том, что пострадавший в момент получения повреждений мог находиться в любом положении, за исключением тех, при которых область повреждения была недоступна, при этом был обращен передней поверхностью шеи и лицом к травмирующему предмету.

2. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: Закрытый многооскольчатый перелом костей носа; закрытый перелом верхнечелюстного отростка левой скуловой кости в проекции которых кровоподтеки: параорбитальной, подглазничной области справа, правого ската носа (1), левой параорбитальной и подглазничной области, левого ската носа и области носогубной складки (1) с ссадиной (1) в его проекции на верхнем веке левого глаза; ссадина носа (1); ушибленная рана слизистой верхней губы слева (1). Данный комплекс повреждений расценивается как причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня.

Кровоизлияния в мягкие ткани правой надбровной области (1), левой лобно-височной области (1). Данные повреждения вреда здоровью не причинили, так как подобные повреждения, как правило, у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства здоровья.

Указанные повреждения могли образоваться от не менее 5 ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью в область лица с силой достаточной для их образования. После причинения данных повреждений потерпевший мог жить и совершать активные действия неограниченный промежуток времени, однако учитывая синюшно-фиолетовый цвет кровоподтека и темно-красный цвет и отсутствие лейкоцитарной реакции в кровоизлияний в мягкие ткани, считает, данные повреждения возникли незадолго до наступления смерти - механической асфиксии. Таким образом, повреждения указанные в п.2 были причинены ранее повреждений, указанных в п.1 данного заключения.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО8 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови-0,5 промилле, что у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения. Судя по степени выраженности трупных явлений смерть ФИО8 наступила в срок более 5 суток назад до момента осмотра трупа на месте обнаружения (л.д. 117-125).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего ФИО8 относится к О

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Черепанова К.С. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. 109-110).

При установленных обстоятельствах совершенных преступлений, суд действия подсудимого Черепанова К.С. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

О направленности умысла Черепанова К.С. на убийство ФИО8 суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ, количество, характер и локализацию телесных повреждений.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Черепанов К.С. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства ФИО8, осознавая, что в результате его действий неизбежно наступят общественно опасные последствия в виде смерти другого человека, и, желая этого, нанес ФИО8 не менее пяти ударов рукой в область лица, от чего последний упал на пол. Черепанов К.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство ФИО8, схватил его руками за волосы и нанес не менее двух ударов коленом в область шеи спереди, после чего, держа руками волосы ФИО8, со значительной силой надавил коленом на шею потерпевшего спереди и удерживал его в таком положении не менее двух минут до наступления смерти потерпевшего от механической асфиксии.

Показания подсудимого Черепанова К.С. об обстоятельствах совершенного им убийства и кражи объективно нашли свое подтверждение не только признательными показаниями самого Черепанова К.С., свидетельствующих о его преступной осведомленности, но и показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколом осмотра места происшествия - зафиксировавшего обстоятельства обнаружения трупа, заключением экспертизы вещественных доказательств.

Доводы подсудимого о том, что ФИО4 выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, что послужило основанием для совершения убийства, суд находит несостоятельными и опровергающимися собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами по делу. Черепанов все события инкриминируемого ему деяния помнит хорошо, дальнейшие действия Черепанова после причинения телесных повреждений ФИО4 не свидетельствуют о глубоком душевном волнении. После нанесенных телесных повреждений ФИО4 Черепанов совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО4, продал похищенные ДВД плеер и сотовый телефон, продолжил распитие спиртных напитков, что свидетельствует о целенаправленных, продуманных действиях подсудимого после совершенного им преступления.

Доводы защиты о противоправном или аморальном поведении потерпевшего ФИО8 не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Доводы подсудимого Черепанова К.С. о том, что в ходе предварительного следствия писал явку с повинной, однако в материалах дела она отсутствует, в судебном заседании проверялись и признаны надуманными, не нашедшими доказательственного подтверждения, опровергающиеся показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, пояснивших, что Черепанов К.С. полностью признал вину в совершении убийства ФИО4 и краже, рассказав, как совершил преступления, но явку с повинной не писал, что подтвердил в суде Черепанов К.С.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Черепанов К.С., тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО8, причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 4 463 рублей 76 копеек.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» в действиях подсудимого Черепанова К.С. суд полагает нашел свое доказательственное подтверждение.

Потерпевший ФИО13 пояснил, что ущерб от кражи для ФИО8 был бы значительным, так как он получал пенсию в сумме 5 000 рублей, других доходов не имел, подсобного хозяйства не было, а также данный ущерб для него является значительным, так как нигде не работает, постоянного дохода не имеет.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Черепанов К.С. каким-либо психическим заболеванием на момент инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает им в настоящее время, у него отмечаются признаки бытового пьянства. Черепанов К.С. на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не было признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики), он был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Черепанов К.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 143-145).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Черепанова К.С. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Характеризуется подсудимый Черепанов К.С. по месту жительства и УУМ ОВД по <адрес> - посредственно.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Черепанова К.С.: полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черепанова К.С., суд усматривает рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Черепанову К.С. суд берет во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и назначает наказание Черепанову К.С. в виде реального отбывания лишения свободы, поскольку находит, что исправление его невозможно без изоляции от общества и не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В судебном заседании установлено, что по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Черепанов К.С. был освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 28 дней. В период условно-досрочного освобождения Черепанов К.С. совершил умышленные преступления, следовательно, на основании ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании защиту интересов подсудимого Черепанова К.С. осуществляли адвокаты Борисов А.В. и Чичканов В.С. по назначению суда, судом удовлетворены заявления адвокатов об оплате их труда за оказание юридической помощи подсудимому в размере: 417 рублей 72 копеек в пользу адвоката Борисова А.В., 1 253 рублей 16 копеек в пользу адвоката Чичканова В.С.

В соответствии со ст.132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимого Черепанова К.С. от уплаты процессуальных издержек судом не установлено и самим осужденным не приводятся.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым взыскать с подсудимого Черепанова К.С. процессуальные издержки в размере 1 670 рублей 88 копеек.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора подлежат: туфли мужские; DVD плеер марки «LG» DKS-6000 KARAOKE SYSTEM», сумка хозяйственная, вилки в количестве 2 штук, ложки столовые в количестве 10 штук, ложки чайные в количестве 3 штук, ножи столовые в количестве 4 штук, банка стеклянная объемом 0,5л., хранящиеся при уголовном деле - возвращению потерпевшему ФИО13; две марлевые салфетки, две чайные кружки; три полимерных бутылки: полимерная бутылка объемом 1,5л. с этикеткой «Бородинский», полимерная бутылка темно-коричневого цвета объемом 1,5л. с этикеткой «Живое пиво» и бутылка из светлого полимерного материала объемом 1,5л. с этикеткой «Портвейн 777»; фрагмент обоев; фрагмент линолеума; отрезок дактилоскопической пленки со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепанова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из них:

-по ч.1 ст.105 УК РФ в виде одиннадцати лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Черепанову К.С. наказание в виде двенадцати лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Горно-Алтайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Горно-Алтайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Черепанову <данные изъяты> наказание в виде двенадцати лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Черепанову К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей Черепанова К.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Черепанову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Взыскать с Черепанова <данные изъяты> в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 1 670 (одной тысячи шестьсот семидесяти) рублей 88 копеек, выплаченные адвокатам Борисову А.В. и Чичканову В.С., за оказание ими юридической помощи ввиду участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства: туфли мужские черного цвета; DVD плеер марки «LG» DKS-6000 KARAOKE SYSTEM», сумка хозяйственная, вилки в количестве 2 штук, ложки столовые в количестве 10 штук, ложки чайные в количестве 3 штук, ножи столовые в количестве 4 штук, банка стеклянная объемом 0,5л., хранящиеся при уголовном деле - вернуть потерпевшему ФИО13; две марлевые салфетки, две чайные кружки; три полимерных бутылки: полимерная бутылка объемом 1,5л. с этикеткой «Бородинский», полимерная бутылка темно-коричневого цвета объемом 1,5л. с этикеткой «Живое пиво» и бутылка из светлого полимерного материала объемом 1,5л. с этикеткой «Портвейн 777»; фрагмент обоев; фрагмент линолеума; отрезок дактилоскопической пленки со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: М.М.Куликова