Дело № 1-135/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск 09 марта 2011 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Соколовской М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Тотолина А.В.,
подсудимой Коровкиной <данные изъяты>,
защитника адвоката Кузьмина А.В., представившего удостоверение <данные изъяты> от 02.03.2011г.,
при секретаре Максаровой Н.Н.,
а также потерпевшего Макарюк С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Коровкиной <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной в с. Усть-Кан Усть-Канского района Республики Алтай, <адрес>, проживающей в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, <адрес>, ранее несудимой:
содержащейся под стражей с 14 января 2011 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коровкина Е.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, кроме того, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Коровкина Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к дому № по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, увидела открытую форточку в оконном проеме указанного дома, после чего у Коровкиной Е.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, с незаконным проникновением в жилище. После чего, в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Коровкина Е.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая, что ее действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно-опасный характер своих действий, осознавая наступление общественно-опасных последний в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помещать осуществлению задуманного ею преступления, через открытую форточку оконного проема незаконно проникла в жилище, расположенное по <адрес>, откуда забрав себе, тайно похитила золотой перстень, стоимостью 1000 рублей, а также бижутерию в виде одной пары серег в виде роз, стоимостью 50 рублей, одну пару серег в виде ромба, стоимостью 100 рублей, заколку для волос, стоимостью 100 рублей, не менее 50 штук женских плавок и три бюстгальтера, общей стоимостью 500 рублей, USB-модем, стоимостью 750 рублей, принадлежащие ФИО6, с которыми с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в г. Горно-Алтайске Республики Алтай в квартире <адрес>, Коровкина Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, и желая их наступления, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, удерживая в правой руке нож, нанесла один удар клинком ножа в область живота ФИО5, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающего ранения передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени, желудка, скопление крови в брюшной полости, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Коровкина Е.М., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства.
Подсудимая Коровкина Е.М. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Коровкина Е.М. заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Коровкиной Е.М. кроме полного признания ей самой, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Коровкиной Е.М. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Коровкина Е.М. совершила два тяжких преступления, по месту жительства УУМ ОВД по г. Горно-Алтайску характеризуется отрицательно, старшим УУМ ОВД по Усть-Канскому району и специалистом по социальной работе характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коровкиной Е.М.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего ФИО5, явившегося поводом для совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Суд, не признает в качестве смягчающих вину обстоятельств наличие троих малолетних детей, поскольку на основании решения Усть-Канского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ Коровкина Е.М. лишена родительских прав в отношении своих детей.
Отягчающих наказание Коровкиной Е.М. обстоятельствсуд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Коровкиной Е.М.наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения ей новых преступлений, и оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ не усматривает.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств и имущественного положения подсудимой Коровкиной Е.М., суд не применяет в отношении нее дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коровкину <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по:
- ч.1 ст.111 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух летлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Коровкиной <данные изъяты> назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коровкиной Е.М. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Коровкиной Е.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Коровкиной Е.М. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, а именно: кухонный нож, три стеклянные бутылки - уничтожить, две женские кофты вернуть осужденной Коровкиной Е.М., мужской джемпер и водолазку вернуть потерпевшему ФИО5 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
Председательствующий М.Н. Соколовская