П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 15 марта 2011 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего - судьи Соколовской М.Н.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Горно-Алтайска Бедаревой О.В.,
подсудимого Белорусцева <данные изъяты>,
защитника Соколенко Г.И., предоставившей удостоверение <данные изъяты> от 15 марта 2011 года,
потерпевшего Егорова В.Н.,
при секретаре Максаровой Н.Н.,
рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Белорусцева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, работающего охранником автостоянки <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белорусцев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Белорусцева А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО4, с применением в отношении него насилия не опасного для жизни и здоровья. После этого, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Белорусцев А.А., в то же время, в том же месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, а также, причинения вреда здоровью потерпевшему, и желая их наступления, понимая незаконность и противоправность своих действий, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего и окружающих, подошел к ФИО4, и, с целью подавления возможного сопротивления ФИО4, нанес кулаком руки один удар в область лица ФИО4, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека век левого глаза, не причинившего вреда здоровью, тем самым применив в отношении ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего последний упал на землю с высоты собственного роста. После этого, воспользовавшись тем, что воля ФИО4 к сопротивлению подавлена, и он не сможет оказать ему сопротивление, Белорусцев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, достав рукой из кармана брюк, надетых на ФИО4, и забрав себе, открыто похитил сотовый телефон марки «LG КР 501», с флэш-картой, общей стоимостью 7000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 90 рублей, принадлежащие ФИО4 После этого, с похищенным имуществом Белорусцев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 7090 рублей.
Белорусцев А.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Подсудимый Белорусцев А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Белорусцев А.А. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Белорусцева А.А. кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Белорусцева А.А по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По месту жительства и работы Белорусцев А.А характеризуется положительно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белорусцева А.А: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Белорусцева А.А, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Белорусцева А.А, суд назначает Белорусцеву А.А наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого Белорусцева А.А., конкретные обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого, суд при назначении наказания Белорусцеву А.А применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ и не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белорусцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Белорусцеву А.А. считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Белорусцева А.А. не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Белорусцеву А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: документы на сотовый телефон и сотовый телефон марки «LG КР 501» оставить во владении ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий М.Н. Соколовская