Приг от 03.09.2010в отнош Дурченко и пост от 03.08.2010 в отнош Лапиной по п.п. 'а,б' ч.2ст.158 УКР



Дело № Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское 3 сентября 2010 года

Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника подсудимого - адвоката Лёвина М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДУРЧЕНКО П.В. Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дурченко П.В. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в хранилище, при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2010 года, около 23 часов 30 минут, в с. ... Горьковского района Омской области, Дурченко П.В. по предварительному сговору с другим лицом, уголовное преследование которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, с целью тайного хищения чужого имущества, проникли в загон для скота, находящийся во дворе дома Д.Х.А., расположенного по ... ... ..., откуда совершили кражу барана, стоимостью 3 000 рублей, чем причинили Д.Х.А. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного расследования Дурченко П.В., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дурченко П.В. вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознаёт. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Дурченко П.В. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, квалифицированы, верно.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении размера и вида наказания Дурченко П.В., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины и раскаяние, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дурченко П.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив совершенных им преступлений.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, суд полагает необходимым назначить Дурченко П.В. наказание в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, не находя оснований для применения условного осуждения а также назначения наказания ниже низшего предела, так как считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков.

Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ДУРЧЕНКО П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дурченко П.В. -содержание под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 03 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 года