Приг-р от 16.07.2010 г. в отношении Дудникова П.А. по п'в'ч.2 ст. 161 и ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское 16 июля 2010 года

Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника подсудимого, адвоката Варавина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДУДНИКОВА П.А. Дата обезличена ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дудников П.А. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

18 января 2010 года, в период с 2 до 5 часов, в д. ... Горьковского района Омской области, Дудников П.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, для приобретения спиртного, пришел к квартире В.Н.Н., расположенной по ... ... .... Получив отказ, Дудников, с целью открытого хищения чужого имущества, вырвал запорное устройство входной двери и против воли проживающих там лиц, проник в квартиру В.Н.Н.. После этого стал требовать передачи ему спиртного и продуктов питания. В.Н.Н., понимая преступный характер действий Дудникова П.А., передала ему 1 бутылку самогона, емкостью 0,5 л., стоимостью 50 рублей и 200 г. солёных огурцов, стоимостью 100 рублей за 1 кг, на сумму 20 рублей. Завладев указанным имуществом, Дудников распорядился им по своему усмотрению, употребив в пищу, в доме потерпевшей. В результате его действиями В.Н.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 70 рублей.

Кроме того, находясь в данное время в квартире В.Н.Н., расположенной по выше указанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Дудников П.А. совершил кражу мобильного телефона сотовой связи марки «Моторола С-113», стоимостью 1 320 рублей, с сим.картой не представляющей ценности, а также денежных средств, в размере 41 рубля 89 копеек, находящихся на балансе пользователя. Действиями Дудникова П.А. потерпевшей В.Н.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 363 рубля 89 копеек.

В ходе предварительного расследования Дудников П.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дудников П.А. вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о постановлении приговора в особом порядке.

Действия Дудникова П.А. по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, квалифицированы, верно.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категориям тяжких и небольшой тяжести, его личность.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Дудникову П.А. наказание в пределах санкций указанных статей УК, без штрафа и ограничения свободы, по правилам ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, в кругу семьи и близких.

На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДУДНИКОВА П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 8 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 2 года 2 месяца лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Дудникову П.А.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Дудникова П.А. в период условного осуждения не менять без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль исполнения наказания, постоянного места жительства, встать на учет и периодически отмечаться в данных органах.

Вещественные доказательства- мобильные телефоны «Моторола С-113» и «Нокия», запорное устройство- предохранительную цепь, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года.