Дело № Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Горьковское 29 июля 2010 года
Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника подсудимого адвоката Манамса В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ИЛЬГОВА М.Ю. Дата обезличена ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильгов М.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
22 мая 2010 года около 3 часов в с. ... Горьковского района Омской области, с целью хищения чужого имущества, Ильгов М.Ю. пришел в ограду дома П.З.И., расположенного по ... .... С помощью монтировки сломал запорное устройство входной двери и проник в сарай, откуда совершил кражу 4 кур и 1 петуха, стоимостью по 250 рублей, чем причинил П.З.И. материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.
В ходе предварительного расследования Ильгов М.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ильгов М.Ю. вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Вместе с тем, государственный обвинитель просил действия подсудимого квалифицировать как совершение хищения чужого имущества из хранилища.
С учетом этого, действия Ильгова М.Ю. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние, состояние здоровья, положительные характеристики, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Ильгова М.Ю., суд полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа.
На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИЛЬГОВА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 3 000 (трёх тысяч) рублей.
Меру пресечения Ильгову М.Ю.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: монтировку, возвратить потерпевшей П.З.И..
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
10.08.2010 г. приговор вступил в законную силу.