Приговор от 29.07.2010 года в отношении Подгола А.А. по п. 'в' ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское 29 июля 2010 года

Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника подсудимого адвоката Лёвина М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОДГОЛА А.А. Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подгол А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В мае 2008 года (более точная дата не установлена), около 1 часа в с. ... Горьковского района Омской области, Подгол А.А. находясь в квартире А.С.Ю., расположенной по ... ... ..., совершил кражу шуруповёрта «Бикор» в комплекте с аккумуляторными батареями, зарядным устройством и шестью битами, стоимостью 3 700 рублей, а также электролобзика «Диолд», с пятью пилками, стоимостью 4 550 рублей. В результате причинил А.С.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 250 рублей.

В ходе предварительного расследования Подгол А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Подгол А.А. вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Действия Подгола А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ; от 30.12.2006 №283-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы, верно.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, мнение потерпевшего.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Подгола А.А., суд полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, в виде обязательных работ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим А.С.Ю. на сумму 8 250 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого, поскольку ущерб причинен в результате его преступных действий.

На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОДГОЛА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ; от 30.12.2006 №283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок 200 часов.

Контроль исполнения наказания возложить на УИИ №24 Горьковского района Омской области.

Меру пресечения Подголу А.А.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Подгола А.А. 8 250 рублей, в пользу А.С.Ю..

Вещественные доказательства- шуруповёрт и электролобзик передать осужденному Подголу А.А..

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

10.08.2010 г. приговор вступил в законную силу.