Дело № Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Горьковское 13 июля 2010 года.
Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника подсудимого, адвоката Лёвина М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КУЦЕВА А.И. Дата обезличена ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Куцев А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
5 апреля 2010 года в дневное время, Куцев А.И. не имя соответствующего разрешения на осуществление каких-либо действий в отношении наркотических средств, на одной из улиц р.п. ... (более точный адрес не установлен), без цели сбыта, путем сбора, незаконно приобрел растения конопли, которые хранил при себе. После этого пришел во двор дома Номер обезличен по ..., где из собранных растений конопли, приготовил для личного потребления гашиш. В 16 часов 45 минут в ограде указанного дома Куцев А.И. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Куцева А.И. были обнаружены и изъяты наркотические средства: марихуана, массой 863,1 грамма, что образует особо крупный размер; гашиш, массой 33,4 грамма, что также является особо крупным размером.
В ходе предварительного расследования Куцев А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Куцев А.И. вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.
При этом государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения подсудимого квалифицирующий признак- изготовление наркотического средства, как необоснованно вмененный.
С учетом позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Куцева А.И. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики, отсутствие тяжких последствий, совокупность которых в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ, без штрафа.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
Вместе с тем, принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личностью подсудимого, суд полагает необходимым назначить Куцеву А.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков.
Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУЦЕВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Куцеву А.И. изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года.
Вещественное доказательство: наркотические средства- марихуану массой 841, 2 грамма, гашиш массой 32,0 грамма; а также Номер обезличен, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 26.07.2010 года