Приговор от 12.07.2010 г. в отношен. Пасюка А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское 12 июля 2010 года.

Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Глущенко П.А., защитника подсудимого, адвоката Лёвина М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАСЮКА А.А. Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пасюк А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10 апреля 2010 года в вечернее время, Пасюк А.А. не имя соответствующего разрешения на осуществление каких-либо действий в отношении наркотических средств, на огородах ... по ... ... Омской области, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора, незаконно приобрел растения конопли, которые хранил при себе. После этого пришел к зданию, расположенному по ... ..., где из собранных растений конопли, приготовил для личного потребления гашиш. Около 23 часов Пасюк А.А. возле указанного здания был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра и осмотра прилегающей территории, у Пасюка А.А. были обнаружены и изъяты наркотические средства: марихуана, массой 1057,8 грамма, что образует особо крупный размер; гашиш, массой 16,8 грамма; кружка с гашишным маслом, массой 0,8 грамма, которое он также хранил без цели сбыта при себе и в своем доме по ... ... ... Омской области. Масса изъятых у Пасюка А.А. гашиша и гашишного масла, в каждом случае образует крупный размер.

В ходе предварительного расследования Пасюк А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пасюк А.А. вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое Пасюку А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

При этом государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения подсудимого квалифицирующий признак- изготовление наркотического средства, как необоснованно вмененный.

С учетом позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Пасюка А.А. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, совокупность которых в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ, без штрафа.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Вместе с тем, принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личностью подсудимого, суд полагает необходимым назначить Пасюку А.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков.

Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАСЮКА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пасюку А.А. изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 июля 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотические средства- марихуану, массой 1053,5 грамма, гашиш, массой 16,0 грамма, Номер обезличен-- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий