Дело № Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Горьковское 20 июля 2010 года
Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника подсудимого - адвоката Лёвина М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САФОНОВА В.А. Дата обезличена ...
...
....
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафонов В.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
30 апреля 2010 года, около 3 часов в с. ... Горьковского района Омской области, Сафонов В.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в ограду дома М.Н.Ф., расположенного по ... .... Оторвав доску с запорным устройством, проник в гараж. Завладев мотоциклом Номер обезличен, 1995 года выпуска, выкатил за ограду дома, пытаясь совершить его кражу и причинить М. значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей. Однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как не сумел выкатить мотоцикл из кювета.
30 апреля 2010 года около 3 часов, в с. ... Горьковского района Омской области, Сафонов В.А. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в ограду дома М.Н.Ф., расположенного по ... .... Там проник в сарай, откуда совершил кражу 10 кур стоимостью по 250 рублей за одну и петуха, стоимостью 300 рублей, чем причинил М.Н.Ф. материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
В ходе предварительного расследования Сафонов В.А., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сафонов В.А. вновь заявил ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознаёт. Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Вместе с тем, государственный обвинитель по эпизоду кражи кур предложил исключить из объема обвинения подсудимого указание на причинение значительного ущерба гражданину, поскольку данный квалифицирующий признак вменен необоснованно. Суд согласен с данной позицией.
С учетом этого, действия подсудимого Сафонова В.А.. квалифицируются по ч.3 ст.30-п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении размера и вида наказания Сафонову В.А., суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, его личность.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, особенности психики.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сафонова В.А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив совершенных им преступлений.
.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Сафонова В.А., суд считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков.
Отбывание наказания Сафоновым В.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
САФОНОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30- п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 2 года;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 2 года.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сафонову В.А. изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: мотороллер и 10 кур, возвратить потерпевшей М.Н.Ф..
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 02.08.2010 года.