Приговор от 23.08.2010 года в отношении Долгаева А.В. по трем прест-м по п.'а'ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское 23 августа 2010 года

Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника подсудимого - адвоката Лёвина М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДОЛГАЕВА А.В. Дата обезличена ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгаев совершил три кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 15 по 16 февраля 2010 года, около 17 часов в р.п. Горьковское Омской области, Долгаев А.В. с целью тайного хищения чужого имущества, через проем окна проник в дом А.П.В. расположенный по ... ..., откуда совершил кражу газового баллона емкостью 50 литров стоимостью 700 рублей, наполненного 21 кг газа «пропан», стоимостью 20 рублей за 1 кг, на сумму 420 рублей, и газового редуктора, стоимостью 150 рублей. В результате причинил А.П.В. материальный ущерб на общую сумму 1270 рублей.

Он же, в период с 19 по 20 февраля 2010 года, около 17 часов аналогичным образом из дома А.П.В. расположенного по выше указанному адресу, совершил кражу паласа, размером 2,5х3,5 метра, стоимостью 500 рублей, чем причинил ему материальный ущерб на данную сумму.

Кроме того, в период с 24 по 25 февраля 2010 года, около 17 часов Долгаев А.В. тем же способом совершил из дома А.П.В. кражу дверцы камеры сгорания печи, стоимостью 500 рублей, дверцы воздуховода печи, стоимостью 400 рублей, колосника печи, стоимостью 500 рублей, металлического уголка, стоимостью 100 рублей, печной плиты, стоимостью 1000 рублей, металлического сейфа, стоимостью 2000 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

В ходе предварительного расследования Долгаев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Долгаев А.В. вновь заявил ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознаёт. Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Долгаева А.В. по каждому из трёх совершенных преступлений, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированны, верно.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении размера и вида наказания Долгаеву, суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение части причиненного преступлением имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Долгаева, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив совершенных им преступлений.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Долгаева, суд считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков.

Отбывание наказания Долгаевым А.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшим А.П.В. гражданский иск на сумму 5 420 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого, поскольку ущерб причинён в результате его преступных действий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДОЛГАЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок по 2 года за каждое.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Долгаеву А.В. меру пресечения, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года.

Взыскать с Долгаева А.В. в пользу А.П.В. 5 420 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: газовый баллон и редуктор к нему, оставить потерпевшему А.П.В..

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 года