Приговор от 25.08.2010 года в отношении Ступичева М.Н. по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское 25 августа 2010 года

Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника подсудимого, адвоката Ольгина Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТУПИЧЕВА М.Н. Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ступичев М.Н. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах:

22 июня 2010 около 00 часов 30 минут, в с. ... Горьковского района Омской области, Ступичев М.Н. с целью неправомерного завладения транспортным средством, пришел во двор дома К.В.П. расположенный по ... .... Путем соединения проводов замка зажигания, запустил двигатель автомобиля Номер обезличен, принадлежащего К.В.П.. и уехал на нём в г. Омск, где был задержан сотрудниками милиции.

В ходе предварительного расследования Ступичев М.Н. завил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому Ступичеву были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознаёт. Наказание за преступление, инкриминируемое Ступичеву, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Ступичева М.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), органами предварительного следствия квалифицированы, верно.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, мнение потерпевшего.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние, стремление загладить причиненный преступлением вред, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу близких.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТУПИЧЕВА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Ступичеву М.Н.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Ступичева М.Н. в период условного осуждения не менять без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль исполнения наказания, постоянного места жительства, встать на учет и периодически отмечаться в данных органах.

Вещественное доказательство- автомобиль марки «Номер обезличен, возвратить потерпевшему В.В.П..

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года