Дело № Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Горьковское 2 сентября 2010 года
Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О.,
подсудимого Трофименко Е.Л.,
защитника подсудимого, адвоката Лёвина М.Е.,
при секретаре Кулишовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ТРОФИМЕНКО Е.Л. Дата обезличена ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трофименко Е.Л. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
23 октября 2009 года около 21 часа, Трофименко Е.Л., находясь в квартире Ш.З.Д.., расположенной по ... ... ... р.п. Горьковское Омской области и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил кражу: двух золотых колец, стоимостью 3500 каждое, на сумму 7000 рублей; золотого кольца стоимостью 2500 рублей; золотого кольца стоимостью 1800 рублей; золотого браслета стоимостью 3500 рублей; золотых серёг стоимостью 6000 рублей; денег в сумме 1650 рублей, топора, стоимостью 300 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате, Ш.З.Д. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22 750 рублей.
В ходе предварительного расследования Трофименко Е.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Трофименко Е.Л., вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознаёт. Наказание за преступление, инкриминируемое Трофименко, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Действия подсудимого Трофименко Е.Л. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ; от 30.12.2006 №283-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы, верно.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Трофименко Е.Л., суд признает рецидив совершенных им преступлений.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, суд полагает необходимым назначить Трофименко Е.Л. наказание в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, не находя оснований для применения условного осуждения а также назначения наказания ниже низшего предела, так как считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков.
Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.
Заявленный потерпевшей Ш.З.Д. гражданский иск на сумму 1650 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого, поскольку ущерб причинен его преступными действиями.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТРОФИМЕНКО Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ; от 30.12.2006 №283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Трофименко Е.Л. -содержание под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года.
Взыскать с Трофименко Е.Л. 1650 рублей в пользу Ш.З.Д., в счет погашения материального ущерба.
Вещественные доказательства: залоговые билеты хранить при уголовном деле, золотые изделия, топор, деревянную рейку, кроссовки, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: