Дело № Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Горьковское 25 августа 2010 года
Горьковский районный суд Омской области, в составе: председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника подсудимого адвоката Лёвина М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЧАЮКОВА О.А. Дата обезличена ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чаюков О.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
В период с 8 по 9 января 2010 года в ночное время, в с. ... Горьковского района Омской области, Чаюков О.А. с целью хищения чужого имущества, пришел к дому Ш.О.В., расположенному по ... .... Открыв при помощи палки запорное устройство двери, проник в дом, откуда совершил кражу ДВД плеера марки «ВВК», стоимостью 2000 рублей, чем причинил Ш.О.В. материальный ущерб на данную сумму.
Он же 11 июня 2010 года, в ночное время, в ... Горьковского района Омской области, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому Ш.О.В., расположенному по ... .... Открыв при помощи палки запорное устройство двери, проник в дом, откуда совершил кражу велосипеда марки «Сура», стоимостью 3600 рублей, чем причинил Ш.О.В. материальный ущерб на данную сумму.
В ходе предварительного расследования Чаюков О.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чаюков О.А. вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступления, инкриминируемые Чаюкову О.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Вместе с тем, государственный обвинитель просил по преступлению совершенному подсудимым 11 июня 2010 года, исключить указание на причинение им значительного ущерба гражданину, поскольку данный квалифицирующий признак вменен необоснованно.
С учетом этого, действия Чаюкова О.А. по каждому из двух совершенных преступлений квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, его личность.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние, особенности психики.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкций ч.3 ст.69 УК РФ.
На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧАЮКОВА О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок по 2 года за каждое.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Чаюкову О.А.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Чаюкова О.А. в период условного осуждения не менять без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль исполнения наказания, постоянного места жительства, встать на учет и периодически отмечаться в данных органах.
Вещественные доказательства- велосипед «Сура», оставить потерпевшей Ш.О.В..
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
07.09.2010 г. приговор вступил в законную силу.