Приг-р от 08.07.2010 г. в отнош. Дудникова Д.А. и Киричка А.В. по 'а,б,в'ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское 8 июля 2010 года

Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Горьковского района Зайцева Д.Ю.,

подсудимых: Дудникова Д.А., Киричка А.В.,

их защитника- адвоката Лёвина М.Е.,

при секретаре Кулишовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДУДНИКОВА Д.А. Дата обезличена ...

  1. ...
  2. ...
  3. ...

КИРИЧКА А.В. Дата обезличена ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дудников Д.А. и Киричек А.В. преступление совершили при следующих обстоятельствах.

10 мая 2010 года, около 1 часа 30 минут, в д. ... ... Омской области, Дудников Д.А. и Киричек А.В. по предварительному сговору с Головачевым Д.О., уголовное преследование которого прекращено в связи с примирением с потерпевшими, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав запорное устройство окна, проникли в кафе «...», расположенное на ... ..., откуда совершили кражу: 20 бутылок пива «Сибирская корона классическое», емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 33 рубля за одну, на сумму 660 рублей; 20 бутылок пива «Сибирская корона светлое», емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 32 рубля за одну, на сумму 640 рублей; 20 бутылок пива «Клинское Аррива», емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 33 рубля за одну, на сумму 660 рублей; 20 бутылок пива «Клинское Ультра Лайт», емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 32 рубля за одну, на сумму 640 рублей; 2 банок пива «Балтика-7», емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 37 рублей за одну, на сумму 74 рубля; 1 банки пива «Балтика-3», емкостью 0,5л., стоимостью 32 рубля; 9 бутылок пива «Жигулёвское Росар», емкостью 2,5 л. каждая, стоимостью 95 рублей за одну, на сумму 855 рублей; 9 бутылок пива «Жигулёвское Росар», емкостью 1,5 л. каждая, стоимостью 64 рубля за одну, на сумму 576 рублей; 4 бутылок пива «Жигулёвское Балтика», емкостью 2,5 л. каждая, стоимостью 93 рубля за одну, на сумму 372 рубля; 5 бутылок пива «Жигулёвское Балтика Светлое», емкостью 1,5 л. каждая, стоимостью 64 рубля за одну, на сумму 320 рублей; 6 бутылок пива «Багбир Голден», емкостью 2,5 л. каждая, стоимостью 95 рублей за одну, на сумму 570 рублей; 6 бутылок пива «Багбир Голден», емкостью 1,5 л. каждая, стоимостью 58 рублей за одну, на сумму 348 рублей; 6 бутылок пива «Багбир», емкостью 1,5 л. каждая, стоимостью 55 рублей за одну, на сумму 330 рублей; 5 бутылок пива «Толстяк Доброе», емкостью 1,5 л. каждая, стоимостью 63 рубля за одну, на сумму 315 рублей; 6 бутылок пива «Клинское светлое», емкостью 1,5 л. каждая, стоимостью 80 рублей за одну, на сумму 480 рублей; 9 бутылок газированной воды «Колокольчик», «Лимонад Братцы зайчата», емкостью по 1,5 л., стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 135 рублей; 1 бутылки минеральной воды «Карачинская», емкостью 1,5 л., стоимостью 22 рубля; 40 пачек семян подсолнуха «XL», весом по 40 г., стоимостью 9 рублей каждая, на сумму 360 рублей; 8 пачек семян подсолнуха «Джинн», весом 250 г. каждая, стоимостью по 50 рублей за одну пачку, на сумму 400 рублей; 10 пачек сухариков «Кириешки», стоимостью 14 рублей за одну, на сумму 140 рублей; 10 пачек картофельных чипсов «Лейс», стоимостью 16 рублей за одну, на сумму 160 рублей; 2 плиток шоколада «Воздушный», стоимостью 37 рублей за одну, на сумму 74 рубля; 1 плитки шоколада «Алина», стоимостью 38 рублей; 1 плитки шоколада «Ивашка», стоимостью 38 рублей; 2,5 кг. сахара, стоимостью 37 рублей за 1 кг., на сумму 92 рубля 50 копеек; 18 мясных котлет, стоимостью по 26 рублей каждая, на сумму 468 рублей, принадлежащих Ш.Н.О., чем причинили ей материальный ущерб на общую сумму 8799 рублей 50 копеек. Кроме того, ими было похищено 20 бутылок водки «Зауральское раздолье», емкостью по 0,5 л. стоимостью 60 рублей за одну бутылку, на сумму 1200 рублей, принадлежащих Х.С.Н., чем ей причинен материальный ущерб на данную сумму.

В ходе предварительного расследования Дудников Д.А. и Киричек А.В., заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Дудников Д.А. и Киричек А.В. вновь заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным им обвинением. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Подсудимым были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Вместе с тем, государственный обвинитель предложил исключить из объема обвинения подсудимых указание на причинение значительного ущерба гражданину, поскольку данный квалифицирующий признак вменен необоснованно. Суд согласен с данной позицией.

С учетом этого, действия подсудимых Дудникова Д.А. и Киричка А.В. квалифицируются по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает признание ими вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, кроме того, подсудимому Дудникову- наличие малолетнего ребенка, Киричку- молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дудникова Д.А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив совершенных им преступлений.

В отношении подсудимого Киричка А.В. обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личности подсудимых Дудникова и Киричка, суд считает необходимым назначить им реальное наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку считает, что их исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков.

Условное осуждение Дудникова Д.А. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, а также Киричка А.В. по приговору того же суда от Дата обезличена года, подлежит безусловной отмене, с назначением им окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания Дудниковым Д.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимого Киричка А.В. и обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый злоупотребляет спиртным, склонен к совершению умышленных преступлений корыстной направленности, в связи с чем, у суда имеются все основания полагать, что цели наказания в полной мере в отношении него не могут быть достигнуты при отбывании наказания в колонии -поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ДУДНИКОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Дудникову Д.А. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Согласно ст.70 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного и неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно определить 2 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дудникову Д.А.- содержание под стражей, не изменять. Срок наказания исчислять с 11 мая 2010 года.

КИРИЧКА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Киричку А.В. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Согласно ст.70 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного и неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно определить 2 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Киричку А.В. - содержание под стражей, не изменять. Срок наказания исчислять с 11 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: бутылки и банки с пивом, газированной и минеральной водой, бутылку с водкой «Зауральское раздолье», пустые бутылки из-под пива, водки, сахар, возвратить потерпевшим. Упаковку из-под семечек, 3 полимерные оболочки для бутылок, картонную коробку, как не представляющие ценности, уничтожить. Автомобиль Номер обезличен возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: