Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Горьковское 7 апреля 2010 года
Горьковский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника подсудимого Лёвина М.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОРЖА А.Н. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корж А.Н. совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
27 июля 2008 года, точное время входе следствия не установлено, в д. ... ..., Корж А.Н. по предварительному сговору с другим лицом уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, с приусадебного участка К.О.В., расположенного по ... ... совершили кражу 140 металлических труб, диаметром 75 мм, длиной 2,2 метра каждая, стоимостью 63 рубля за одну, на сумму 8 820 рублей и 417 металлических труб, диаметром 75 мм, длиной 2 метра каждая, стоимостью 15 рублей за одну, на сумму 6 255 рублей, чем причинили К.О.В. материальный ущерб на общую сумму 15 075 рублей.
В ходе предварительного расследования Корж А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Корж А.Н. вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Действия Коржа А.Н. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ; от 30.12.2006 №283-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы, верно.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшего К.О.В. на сумму 15 000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого, поскольку ущерб причинен в результате его преступных действий.
На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОРЖА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ; от 30.12.2006 №283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок 200 часов.
Контроль исполнения наказания возложить на УИИ №24 Горьковского района Омской области.
Меру пресечения Коржу А.Н.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Коржа А.Н. в пользу К.О.В. 15 000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.
Председательствующий: