Приговор от 09.09.2010г.в отн. Бирюлина А.Г.ч.3ст.30-п.'г'ч.3ст.228.1,ч.1ст.30-п.'г'ч.3ст.228.1 УКР



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 сентября 2010 года р.п. Горьковское

Горьковский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника подсудимого, адвоката Суслина И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БИРЮЛИНА А.Г. ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бирюлин А.Г. преступления совершил при следующих обстоятельствах:

3 марта 2010 года около 19 часов 30 минут, в ограде своего дома, расположенного по ... ... ..., в д. ... ..., Бирюлин А.Г. не имея соответствующего разрешения на осуществление каких-либо действий в отношении наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл выступающему в роли покупателя А.О.Ю. наркотическое средство, получив в оплату 300 рублей. Изъятое у А.О.Ю. наркотическое средство является марихуаной, общей массой 894,6 грамма, что образует особо крупный размер. В дальнейшем, в продолжение своего преступного умысла на незаконный сбыт, 6 марта 2010 года около 19 часов 20 минут, в ограде своего дома, расположенного по выше указанному адресу, Бирюлин А.Г. при аналогичных обстоятельствах, незаконно сбыл А.О.Ю. за 300 рублей наркотическое средство -марихуану, общей массой 930,7 грамма, что также образует особо крупный размер.

Кроме того, 6 марта 2010 года в вечернее время, Бирюлин А.Г. не имея соответствующего разрешения на осуществление каких-либо действий в отношении наркотических средств, на пустыре, расположенном за огородом его дома в д. ... ..., путем сбора, незаконно приобрел растительную смесь дикорастущей конопли, которую принес и хранил в хозяйственной постройке своего домовладения по ... ... ..., с целью последующего сбыта. Однако довести свой умысел до конца не смог, поскольку в тот же день, в 21 час 15 минут, сотрудниками милиции указанная растительная смесь была изъята. Данная смесь является наркотическим средством- марихуаной, массой 795,6 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Бирюлин А.Г. вину в инкриминируемых ему деяниях признал и пояснил, что в конце февраля 2010 года В.А. познакомил его с А.О. и предложил продавать ему коноплю. Он согласился, условившись о встрече 3 марта 2010 года. Вечером на огородах возле дома нарвал полный пакет конопли, для последующей продажи. В тот же вечер пришел А.О.Ю., которому он продал пакет с коноплей, получив в оплату 300 рублей, пятидесяти рублевыми купюрами. При первой продаже условились, что 5 марта А.О.Ю. еще придет за коноплей. К назначенному дню не успел нарвать конопли, потому перенесли встречу на 6 марта. Вечером 6 числа на тех же огородах нарвал два пакета конопли. Через некоторое время пришел А.О.Ю.. Однако у него были деньги только на один пакет. Получил 300 рублей, сто рублевыми купюрами. Договорились, что за вторым пакетом А.О.Ю. придет через день-два. Через некоторое время приехали работники милиции. Предложили выдать деньги и пакет с коноплей. Деньги уже были у сына, а пакет с коноплей как позже выяснилось, выбросила за забор жена, увидев сотрудников милиции. Понимал, что продает наркотическое средство. Однако в связи с тем, что ранее пробовал его употреблять, считал, что конопля слабый наркотик.

Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Так, свидетель А.О.Ю. суду показал, что в конце февраля 2010 года при помощи В.А. познакомился с Бирюлиным А.. В ходе беседы договорились, что будет покупать у него наркотики. Сообщил об этом работникам милиции. По их просьбе дважды выступал в роли покупателя наркотических средств, при проведении проверочной закупки. Первый раз приобретал у Бирюлина растения конопли 3 марта 2010 года, за 300 рублей. Договорились, что купит еще, 5 марта. Однако Бирюлин не успел собрать конопли, так как употреблял спиртное. Покупку перенесли на 6 марта. Вечером 6 числа опять приобрел у Бирюлина пакет с коноплей, за 300 рублей. Бирюлин продавал без какого-либо принуждения и понимал, что конопля является наркотиком. Каждый раз перед закупкой его досматривали в присутствии понятых, давали помеченные купюры. После приобретения возвращался к служебному автомобилю и добровольно выдавал купленные наркотики. Во время второй закупки Бирюлин предложил купить не один, а два пакета. Так как ему выдали деньги только на один пакет, то пришлось отказаться. Рассказал об этом, когда вернулся к автомобилю. После этого с сотрудниками милиции и понятыми, приехали домой к Бирюлину. Что происходило далее, пояснить не может, поскольку находился в служебном автомобиле.

Свидетель Р.А.Б. суду показал, что 3 и 6 марта 2010 года по просьбе сотрудников милиции участвовал в проверочной закупке наркотиков. Вторым понятым был Г.А.В.. Роль покупателя исполнял А.О. Каждый раз они приезжали в д. ... .... Там сотрудники милиции осматривали покупателя, давали помеченные купюры и диктофон. А.О.Ю. разъяснялось о недопущении провокации. А.О.Ю. уходил, затем возвращался и выдавал измельченную коноплю в пакетах. Пояснял, что приобрел это у Бирюлина А.. 6 марта 2010 года после того, как А.О.Ю. вернулся с пакетом конопли, рассказал, что у Бирюлина остался еще один пакет, на который у него не хватило денег. Они проехали к дому Бирюлина. Вначале Бирюлин отрицал продажу наркотиков, затем сознался. Выдал деньги и сказал, что пакет с коноплей находится в дровнике. Однако его там не было. Как оказалось, пакет выбросила за ограду жена Бирюлина, увидев сотрудников милиции. Все изъятые пакеты упаковывались и опечатывались.

Свидетель Г.А.В. дал суду аналогичные показания.

Свидетель Д.С.В. суду показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Горьковскому району. В связи с тем, что в ОВД поступила информация о том, что Бирюлин А. в д. Исаевка занимается продажей наркотических средств, в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности», ими была организована проверочная закупка. В роли покупателя выступил А.О.Ю.. 3 и 6 марта 2010 года А.О.Ю. приобрел у Бирюлина А.Г. пакеты с коноплей, отдав по 300 рублей в оплату. Перед закупкой покупателя в присутствии понятых досматривали, выдавали меченые купюры и диктофон, предупреждали о недопущении провокации. После того, как А.О.Ю. возвращался и выдавал приобретенную коноплю, она также в присутствии понятых изымалась и упаковывалась. После второй закупки они пошли в дом Бирюлина, поскольку А.О.Ю. рассказал, что Бирюлин предлагал купить не один, а два пакета с коноплей. Однако у него не хватило денег, и один пакет Бирюлин оставил дома, в хозпостройках. Бирюлин на предложение выдать наркотики пояснил, что пакет с коноплей находится в дровнике. Однако там его не оказалось. Позже выяснилось, что жена Бирюлина, желая помочь мужу избежать ответственности, выбросила пакет за ограду дома. В ходе осмотра пакет был изъят и упакован.

Свидетель А.Е.С. дал суду аналогичные показания.

Кроме того, вина Бирюлина А.Г. подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 3 и 6 марта 2010 года л.д.14-33, 48-59).

Протоколами личного досмотра А.О.Ю., в соответствии с которыми у него 3 и 6 марта 2010 года изъяты пакеты с веществом растительного происхождения л.д.32, 57).

Осмотром домовладения Бирюлина А.Г. и прилегающих территорий, в ходе которого на огородах, возле забора дома обнаружен и изъят пакет с растительным веществом л.д. 60-62).

Справками эксперта №№10/997, 10/999, 10/998 от 7 марта 2010 года, согласно которым вещество, изъятое у А.О.Ю. и в ходе осмотра домовладения Бирюлина А.Г., является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны соответственно составляет: 894,6 грамма; 930,7 грамма; 795,6 грамма. В ходе исследования уничтожена часть вещества л.д.37, 73, 74).

Заключениями эксперта №№ 651,652 от 2 апреля, №653 от 13 апреля 2010 года, из выводов, которых следует, что вещество, изъятое у А.О.Ю., а также в ходе осмотра домовладения Бирюлина А.Г., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны соответственно составляет: 890,4 грамма; 926,5 грамма; 792,2 грамма л.д.112-114, 116-118,120-123).

Аудио и видеозаписями, произведенными в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (протоколы осмотрал.д.148-149,151-154), которые были изучены в ходе судебного заседания.

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину Бирюлина А.Г. доказанной.

Вместе с тем, государственный обвинитель предложил действия подсудимого по двум покушениям на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенным 3 и 6 марта 2010 года, квалифицировать как единое, длящееся преступление. Суд согласен с данной позицией.

С учетом этого, действия Бирюлина А.Г. квалифицируются по ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам; а также по ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что Бирюлин А.Г. не имея соответствующего разрешения на сбыт наркотических средств, тем самым незаконно, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл наркотическое средство марихуану в размерах 894,6 и 930,7 грамма, выступающему в роли покупателя А.О.Ю.. При этом умысел подсудимого не был доведен до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку сделка осуществлялась под контролем правоохранительных органов и наркотическое средство не попало в оборот.

Кроме того, Бирюлин А.Г. не имея соответствующего разрешения, тем самым незаконно, путем сбора, приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 795,6 грамма. После чего незаконно хранил его в указанном количестве, на территории своего домовладения, с целью последующего сбыта. Однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции. Об умысле подсудимого на приготовление наркотического средства к последующему сбыту свидетельствуют те обстоятельства, что он предлагал лицу, выступавшему в роли покупателя приобрести данное наркотическое средство, получив отказ из-за отсутствия денег, условился продать спустя несколько дней. Кроме того, согласно представленным справкам, сам Бирюлин А.Г. не является потребителем наркотических средств, и на учете у нарколога не состоит. Количество изъятого у него наркотического средства в сотни раз превышает дозу, достаточную для однократного применения. Для одного потребителя данное количество марихуаны является слишком значительным, поэтому очевидно, что приобретение и хранение его производилось в целях последующего сбыта.

При определении размеров наркотических средств в каждом случае как особо крупного, суд исходит из их вида- марихуана, их массы, а также Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в соответствии со Списком №1 которого, особо крупным размером наркотического средства- марихуана признается количество, превышающее 100 грамм.

Суд не может принять во внимание доводы защиты об имевшей в отношении подсудимого место провокации, поскольку они не нашли своего подтверждения при исследовании доказательств. Как установлено из показаний свидетелей А.О.Ю., Р.А.Б., Г.А.В., А.Е.С., Д.С.В., а также самого Бирюлина А.Г., действия лица, выступавшего в роли покупателя, а также сотрудников милиции не носили провокационного характера. Проведение оперативно-розыскных мероприятий было обусловлено наличием предварительной оперативной информации о противоправной деятельности подсудимого. Все оперативно-розыскные мероприятия в отношении Бирюлина А.Г. были проведены уполномоченными на то должностными лицами, в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 617/А от 25 августа 2010 года, Бирюлин А.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. Способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Подсудимый и в судебном заседании ведёт себя адекватно, даёт логически связные показания, правильно оценивает свои действия, активно использует свои права, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. В связи с этим, у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении больной жены, несовершеннолетнего ребенка, особенности его психики, отсутствие тяжких последствий, совокупность которых в соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание, может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков.

Отбывание наказания Бирюлину А.Г. согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БИРЮЛИНА А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 2 годам лишения свободы;

- по ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 2 годам лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бирюлину А.Г. изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства марихуану, массой 890,4 грамма, 926,5 грамма, 792,2 грамма, 37,9 грамма- уничтожить. Аудиокассеты, видеодиски- хранить при уголовном деле. Денежные купюры достоинством по 100 рублей №№-МГ 2991609, МИ 6296592, ОЯ 7082547 - возвратить в ОВД по Горьковскому МР, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Горьковский районный суд Омской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий