Приговор от 14.04.2010 г. в отношении Солодовникова В.А. осужденного по ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское 14 апреля 2010 г.

Горьковский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Горьковского района Омской области Подгорного А.О.,

потерпевшей С.Л.М.,

защитника- адвоката Манамса В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОЛОДОВНИКОВА В.А. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солодовников В.А. совершил убийство при следующих обстоятельствах:

18 января 2010 года, около 20 часов, в ..., Солодовников В.А., находясь в квартире Номер обезличен ... по ..., в ходе ссоры с братом- С.А.А. на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему не менее трех ударов кулаками по голове и телу. После этого, имея умысел на убийство, нанес С.А.А. один удар ножом в левую часть спины. В результате причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, ушибов лица и тела, а также проникающего колото-резаного ранения левой половины спины с повреждением мягких тканей, париетальной плевры, ткани нижней доли левого легкого, с развитием левостороннего гемоторакса, коллапса левого легкого, наружного и внутреннего кровотечений, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, которые стали причиной смерти С.А.А. на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Солодовников В.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и пояснил, что у него с родным братом- С.А.А. сложились неприязненные отношения. Часто ссорились и дрались. Инициатором был брат, так как часто оскорблял его нецензурной бранью. 18 января 2010 года около 19 часов, пошел к своей бабушке, проживающей по ... ... ... в ... за подсолнечным маслом. Там проживал и брат. Тот стал его оскорблять нецензурной бранью. Между ними возникла ссора. Он толкнул брата кулаком в грудь. После оскорблений, ударил его несколько раз кулаками по голове и телу. Затем стал уходить. В веранде дома услышал, как брат его оскорбляет, не выдержал и вернулся. Брат стоял на кухне, спиной к нему. Взял в буфете нож и ударил им брата в левую часть спины. Желания убивать не было, хотя понимал, что ножом может причинить любой вред здоровью. Когда брат упал, положил нож на место и пошел домой. Рассказал о произошедшем сожительнице Т.Н.В..

Кроме личного признания, вина Солодовникова В.А. в умышленном причинении смерти С.А.А. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия.

Так, потерпевшая С.Л.М. в судебном заседании отказалась давать показания, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции РФ.

Вместе с тем, будучи допрошенной, в качестве потерпевшей, в ходе предварительного следствия, показала, что Солодовников В.А. и погибший С.А.А..- её родные сыновья. С детства между сыновьями были неприязненные отношения. Часто ссорились и дрались. После освобождения из мест заключения, В. часто высказывал А. угрозы убийством, демонстрируя нож. 18 января 2010 года вечером узнала, что В. убил А. в доме их бабушки М.Л.Г.. С дочерью С.Н.А. они пошли на ... ... .... В кухне у печи лежал мертвый А.. Участковый И.Д.А. подтвердил, что его убил В. л.д.44-46).

Свидетель С.Н.А. суду показала, что о смерти брата С.А. узнала вечером 18 января 2010 года от родственника. Ранее между братьями часто возникали ссоры. В основном инициатором был покойный, так как, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог любого оскорбить.

Свидетель М.Л.Г. суду показала, что вечером 18 января 2010 года с сожителем Н.В.Г. и внуком С.А. находились дома. Пришел другой внук- Солодовников В. и попросил подсолнечного масла. Она ответила, что у них масла. После этого между внуками возникла ссора. В. ударил А. кулаком в лицо. Пыталась их разнять, но они её не слушали. Она вышла из кухни и что далее происходило, не знает. Затем выглянула и увидела, что А. лежит на полу. Из-под него текла кровь. Пошла к сожительнице В.- Т.Н.В.., которой рассказала о случившемся.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Н.В.Г. следует, что 18 января 2010 года вечером, во время ссоры, между С.А. и Солодовниковым В. возникла ссора, перешедшая в драку. Солодовников В. взял с буфета нож и ударил им С.А. в спину. После этого бросил нож и убежал. Ранее между ними были частые конфликты л.д. 39-41).

Свидетель Т.Н.В. суду показала, что утром 18 января 2010 года её сожитель Солодовников В.А. ходил к своем бабушке М.Л.Г.. за ножом, чтоб подрезать валенки. Вечером сожитель пошел к бабушке за подсолнечным маслом. Через несколько минут вернулся в возбужденном состоянии и сообщил ей и её матери И.Л.Н. что убил брата А.. Как рассказал сожитель, А. стал его оскорблять нецензурной бранью, из-за этого и возникла драка. Пошли за фельдшером, однако по дороге сожитель вернулся, крича, что повешается. Позже его задержали сотрудники милиции в другом доме.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля И.Л.Н. показания свидетеля Т.Н.В. полностью подтверждаются л.д.160-162).

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Г.В.В., она работает фельдшером ... ФАП. 18 января 2010 года к ней прибежала Т.Н.В. и сообщила, что Солодовников В. ударил ножом своего брата- С.Л.М. А.. Когда пришла в дом М.Л.Г., на кухне увидела труп С.Л.М. А., лежащий возле печи. В районе левой лопатки была колотая рана л.д.36-38).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Согласно сообщению участкового уполномоченного милиции И.Д.А. в ОВД ..., 18 января 2010 года Солодовников В.А. нанес ножевой удар С.А.А. от которого тот скончался на месте л.д.4).

Как следует из протокола осмотра места происшествия, в кухне квартиры Номер обезличен ... по ... ..., обнаружен труп С.А.А. с телесными повреждениями в виде проникающего колото-резаного ранения спины слева. Из квартиры изъяты нож, шапка, фрагменты одежды, бумаги, телогрейка л.д.5-15).

В ходе осмотра трупа С.А.А. обнаружены различные телесные повреждения, в том числе на спине линейная рана л.д.27-31).

Из заключения эксперта №43 от 4 марта 2010 года следует, что повреждения на одежде потерпевшего С.А.А., могли быть причинены ножом, изъятым с места происшествия л.д.186-191).

В соответствии с заключением эксперта №10/28 от 19 января 2010 года, у подсудимого Солодовникова В.А. телесных повреждений не обнаружено л.д. 104).

Из заключения эксперта №15/28 от 18 февраля 2010 года установлено, что причиной смерти С.А.А. явилось проникающее колото-резаное ранение левой половины спины, с повреждением мягких тканей в седьмом межреберье слева, париетальной плевры, ткани нижней доли левого легкого, с развитием левостороннего гемоторакса, коллапса левого легкого, обильного наружного и внутреннего кровотечения, малокровия внутренних органов, квалифицируемые как причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Могло быть причинено клинком ножа. Имеются сопутствующие телесные повреждения в виде ушиба лобной области слева, ссадины носа, ушиба правой щеки, подбородка, губ, правой ушной раковины, кровоподтека шеи, ссадины левой кисти и кровоподтека правой кисти, которые не причинили вреда здоровью л.д.110-122).

В ходе проверки показаний на месте, Солодовников В.А. подробно воспроизвел и продемонстрировал обстоятельства совершенного убийства л.д.126-133).

Таким образом, анализируя полученные доказательства в совокупности, в допустимости которых не возникло сомнений, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Солодовникова В.А. по ч.1 ст.105 УК РФ- как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, органами предварительного следствия квалифицированы, верно.

Установлено, что подсудимый в ходе ссоры, на почве неприязненных отношений, умышленно, нанес потерпевшему С.А.А. не менее трех ударов кулаками по голове и телу. После этого, с целью убийства потерпевшего, на почве неприязненных отношений, Солодовников В.А. умышленно нанес ему один удар ножом в область левой половины спины, причинив проникающее колото-резаное ранение, опасное для жизни и явившееся причиной смерти потерпевшего на месте происшествия.

О направленности умысла подсудимого на убийство потерпевшего, свидетельствуют те обстоятельства, что в качестве орудия преступления им был избран нож, который в силу своих физических свойств, наличия острой режущей части, при приложении к нему усилия, способен причинить вред здоровью любой тяжести, в том числе и тяжкий, а также смерть человеку. Удар ножом, подсудимый нанёс потерпевшему в левую часть спины, понимая, что там находятся важные органы жизнедеятельности человека и сосредоточены крупные кровеносные сосуды.

По изложенным основаниям, суд не может принять во внимание доводы стороны защиты, а также самого подсудимого Солодовникова В.А. об отсутствии у него умысла на убийство потерпевшего и переквалификации его действий на ч.4 ст.111 УК РФ.

Также не находит суд оснований для переквалификации действий подсудимого на ст.107 УК РФ-совершения убийства в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), поскольку данное обстоятельство своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу не нашло. Как следует из показаний свидетелей Н.В.Г., Т.Н.В., И.Л.Н., самого Солодовникова В.А., в момент инкриминируемого деяния, его действия носили целенаправленный, последовательный и логичный характер и признаков физиологического аффекта не проявляли. Услышав в веранде дома нецензурную брань, высказанную потерпевшим в его адрес, подсудимый вернулся, взяв нож, нанес им удар в спину потерпевшего. После этого положил нож на место, ушел домой, где рассказал о случившемся сожительнице Т.Н.В. и её матери И.Л.Н.. Эти обстоятельства позволяют считать, что подсудимый не был в том состоянии, которое не позволяло бы ему руководить своими действиями. Напротив, его состояние было таковым, что он правильно воспринимал всю сложившуюся обстановку.

У суда нет оснований и для квалификации действий Солодовникова В.А. по ст.108 УК РФ (убийство при превышении пределов необходимой обороны), поскольку в судебном заседании установлено, что потерпевший после конфликта с подсудимым, каких-либо действий к нападению не предпринимал, более того, как уже указывалось выше, находился к нему спиной. Таким образом, нападение на подсудимого было окончено. Солодовников В.А. не мог не понимать этого, поскольку последовательно давал показания о том, что удар нанес потерпевшему в спину, фактически из мести за оскорбление. При таких обстоятельствах у подсудимого не могло быть и оснований для применения мер защиты.

Подсудимый в судебном заседании ведёт себя адекватно, даёт логически связные показания, правильно оценивает свои действия, активно использует свои права, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. В связи с этим, у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, его личность, мнение потерпевшей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его молодой возраст, признание вины и раскаяние, неправомерное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, активное способствование раскрытию преступления, состоянии здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив совершенных Солодовниковым В.А. преступлений.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание, может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков.

Отбывание наказания подсудимому Солодовникову В.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-308 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛОДОВНИКОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Солодовникову В.А.- содержание под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 19 января 2010 года.

Взыскать с Солодовникова В.А. судебные издержки в сумме 1 372 рублей 52 копеек, связанные с оплатой труда его защитника Манамса В.В., в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства- одежду вернуть по принадлежности, остальное уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий