Приговор по уг. делу № 1-23/2011 г. от 13.04.2011 г. в отнош-ии Киваева Я.В. по п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-23/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Горьковское 13 апреля 2011 г

Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника Лёвина М.Е., потерпевшего И.С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киваева Я.В.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>:

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киваев Я.В. совершил кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

28 января 2011 года в дневное время (точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в с. <данные изъяты> Горьковского района Омской области Киваев Я.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки одетой на И.С.Н. деньги в сумме 2 300 рублей, причинив И.С.Н. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного расследования Киваев Я.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Киваев Я.В. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое Киваеву Я.В., не превышает 5-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Киваева Я.В. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, квалифицированы, верно.

При указанных выше обстоятельствах суд считает, что в отношении подсудимого может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления и его личность.

Киваев Я.В. в период условно досрочного освобождения от наказания за совершение двух умышленных преступлений направленных против собственности граждан и соответственно имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное преступление, направленное против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Как обстоятельства смягчающие наказание в соответствии с п. «к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает добровольное возмещение потерпевшему причиненного в результате преступления имущественного ущерба, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание данные изложенное выше в совокупности, личность подсудимого, обстоятельства при которых совершено преступление, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений суд полагает необходимым назначить Киваеву Я.В. наказание в пределах санкции ст.68 УК РФ. Поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание Киваева Я.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков в будущем. Оснований для сохранения условно-досрочного освобожденияот наказания, назначенногоприговором <данные изъяты> районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ суд не находит.

Учитывая личность подсудимого суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании подсудимый Киваев Я.В. ведет себя адекватно, дает последовательные и логически связанные ответы на вопросы государственного обвинителя, защитника и суда, что не позволяет суду усомниться в его вменяемости.

Не отбытое наказание, назначенное Киваеву приговором <данные изъяты> районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит присоединению к наказанию, назначенному за данное преступление по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому Киваеву Я.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима, т.к., подсудимый совершил рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки на предварительном следствии и в суде по делу отсутствуют. Вещественных доказательств по делу нет.

На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Киваева Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ)за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

По правилам ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ всего определив к отбытию Киваеву Я.В. 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киваеву Я.В. подписку о невыезде и надлежащим поведении, заменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13.04.2011 года.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья: