Дело № 1-22/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Горьковское 11 апреля 2011 г
Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Пемпусь Ю.С., защитника Лёвина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кривенко С.С.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривенко С.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
22 января 2011 года в период времени с 15 до 16 часов в п. <адрес> Горьковского района Омской области Кривенко С.С., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, убедившись, что за его действиями никто наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил телевизор марки «Супра» с пультом дистанционного управления, стоимостью 3699 рублей. Похищенным телевизором Кривенко С.С. распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику имущества В.Л.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе предварительного расследования Кривенко С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кривенко С.С. указанное ходатайство поддержал, подтвердив согласие с предъявленным ему обвинением, и пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимому были разъяснены последствия рассмотрения дела и постановки приговора в особом порядке, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое Кривенко С.С., не превышает 5-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кривенко С.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы, верно.
При указанных выше обстоятельствах суд считает, что в отношении подсудимого может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления и его личность.
Кривенко С.С. совершил умышленное преступление, направленное против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести, в период привлечения к уголовной ответственности за ранее совершенное аналогичное преступление.
Как обстоятельства смягчающие наказание в соответствии с п.п. «б, к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие у виновного малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшей причиненного в результате преступления имущественного ущерба, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание изложенное выше в совокупности, личность подсудимого, обстоятельства при которых совершено преступление, а также склонности к совершению умышленных преступлений корыстной направленности суд полагает необходимым назначить Кривенко С.С. наказание в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, его семейное положение, суд приходит к выводу о необходимости применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Кривенко С.С. может быть достигнуто без его изоляции от общества.
Учитывая личность подсудимого суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Приговор <данные изъяты> районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ года об условном осуждении Кривенко С.С. за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.
В судебном заседании подсудимый Кривенко С.С. ведет себя адекватно, дает последовательные и логически связанные ответы на вопросы государственного обвинителя, защитника и суда, что не позволяет суду усомниться в его вменяемости.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки на предварительном следствии и в суде по делу отсутствуют. Вещественное доказательство по делу инструкция по эксплуатации телевизора марки «Супра» подлежит оставлению при уголовном деле.
На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:
Кривенко С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Согласно ст. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кривенко С.С. исполнение дополнительных обязанностей: не менять без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, постоянного места жительства, встать в указанном выше учреждении на учёт, и систематически являться для отметок
Приговор <данные изъяты> районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ года об условном осуждении Кривенко С.С. за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.
Контроль за отбытием наказания Кривенко С.С. возложить на УИИ №24 Горьковского района Омской области.
Меру пресечения Кривенко С.С. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - инструкцию по эксплуатации телевизора марки «Супра» оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: