Приговор по уг. делу № 1-25/2011 г. от 22.04.2011 г. в отнош-ии Хряпина С.С. по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-25/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское 22 апреля 2011 года

Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника подсудимого адвоката Манамса В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хряпина С.С. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хряпин С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2011 года (точная дата в ходе предварительного расследования не установлена), Хряпин С.С. не имея соответствующего разрешения на осуществление каких-либо действий в отношении наркотических средств, на свалке расположенной недалеко от р.п. Горьковское Горьковского района Омской области, без цели сбыта, путем сбора, незаконно приобрел растения конопли, которые принес к себе домой и хранил во дворе дома № кв.№ по ул. <адрес> до 11.03.2011 года. 11 марта 2011 года в 10 часов 45 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Хряпина С.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 195,9 грамма, что является особо крупным размером.

В ходе предварительного расследования Хряпин С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хряпин С.С. вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Хряпина С.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, квалифицированы, верно.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При указанных выше обстоятельствах суд считает, что в отношении подсудимого может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и его личность.

Хряпин С.С. в период привлечения к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. По месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении дочь 06.12.2009 года рождения, является инвалидом 3 группы с детства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает наличие на иждивении у Хряпина С.С. малолетнего ребенка, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояния здоровья, отсутствие тяжких последствий в результате совершения инкриминируемого деяния. Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить Хряпину С.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, т.е., условное осуждение. Поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание Хряпина С.С. возможно без его изоляции от общества в кругу семьи и близких родственников.

Учитывая материальное положение подсудимого суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, за совершенное преступление.

В судебном заседании подсудимый Хряпин С.С. ведет себя адекватно, дает последовательные и логически связанные ответы на вопросы государственного обвинителя, защитника и суда, что не позволяет суду усомниться в его вменяемости.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки на предварительном следствии и в суде по делу отсутствуют.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 195 граммов подлежит уничтожению.

Приговор мирового судьи судебного участка № по <данные изъяты> району Омской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хряпина С.С. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хряпина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, - 2 года лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Контроль за отбытием наказания Хряпиным С.С. возложить на УИИ №24 Горьковского района Омской области.

Меру пресечения Хряпину С.С. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана массой 195 граммов уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № по <данные изъяты> району Омской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хряпина С.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: