Дело № 1-20/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Горьковское 18апреля 2011 года
Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Горьковского района Омской области Подгорного А.О., защитника Манамса В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хохлова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хохлов Д.А. совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, в том числе по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах:
В ноябре 2010 года Хохлов Д.А., имея единый умысел на неоднократное хищение металлических изделий из склада, расположенного по ул. Кирова д. №, в р.п. Горьковское Горьковского района Омской области, неоднократно совершал из склада хищения различных металлических изделий принадлежащих Б.А.А..
Так, 14 ноября 2010 г. около 23 часов, Хохлов Д.А., через имеющийся в стене выше указанного склада проем незаконно проник в помещение, откуда похитил 14 металлических листов размером 1,0х60х0,3см, каждый, стоимостью 100 рублей за один лист.
Он же, 18 ноября 2010 г. около 21 часа, аналогичным способом проник в вышеуказанный склад, откуда похитил 9 металлических листов размером 1,0х60х0,3см, каждый, стоимостью 100 рублей за один лист.
21 ноября 2010 г. около 21 часа, Хохлов Д.А. аналогичным способом проник в вышеуказанный склад, откуда похитил 4 металлических листа размером 1,0х60х0,3см, каждый, стоимостью 100 рублей за один лист.
Он же, 30 ноября 2010 г. около 21 часа аналогичным способом проник в вышеуказанный склад, откуда похитил две металлические рамки прямоугольной формы, размером 4х1 метр каждая, стоимостью 500 рублей за одну рамку.
В результате описанных выше хищений металлических изделий, совершенных Хохловым Д.А., потерпевшему Б.А.А. был причинен ущерб на общую сумму 3 700 рублей.
Кроме того, 09 декабря 2010 г., около 23 часов, Хохлов Д.А. и Хохлов П.А., в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон по предварительному сговору между собой и с целю совершения хищения чужого имущества, пришли к зданию упомянутого выше склада. Хохлов П.А. реализуя совместный замысел, через имеющийся в стене склада проем вытащил пустой кислородный баллон, емкостью 30 литров, стоимостью 1000 рублей. В это время Хохлов Д.А. увидел находящийся у стены склада двигатель от автомобиля ГАЗ-<данные изъяты> марки <данные изъяты>, за № стоимостью 5 000 рублей, стал волоком вытаскивать на тропинку. После чего Хохлов Д.А. и Хохлов П.А. совместно завладели кислородным балом и двигателем, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.А.А. ущерб на сумму 6 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Хохлов Д.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и пояснил, что 14 ноября 2010 г. около 23 часов, с целью хищения металлических изделий подошел к помещению склада, расположенного по ул. Кирова д. №, в р.п. Горьковское Горьковского района Омской области. Увидев в стене проем, через него проник в склад. В складе увидел изделия из металла, в частности лежащие в стопке листы, а в нескольких метрах от них две рамки около 4-х метров длинной. Решил похитить листы и рамки и сдать их в пункт приема металла. Понимал, что за один раз все унести не сможет. Поэтому решил совершать хищения частями, в разные дни. Через проем в стене вытащил 14 металлических листов, которые перенес в пункт приема металла, находящийся не далеко от склада, и сдал как металлолом. Деньги за листы выдавала В.Л.В., взвешивал металл ее сожитель Б.В.С.. При записи в книгу учета попросил В.В.Л. вместо своей фамилии записать фамилию Литвинов. Вырученные от сдачи металла деньги потратил на личные нужды. Через несколько дней, число точно не помнит, в вечернее время вновь через проем в стене проник в тот же склад и похитил 9 металлических листов, а дня через три похитил еще 4 металлических листа. Примерно через неделю похитил из слада две металлические рамки, которые также сдал в пункт приема металла. Металл всегда сдавал приемщице В.Л.В. и просил ее записывать каждый раз под разными фамилиями. Взвешивание металла производил Б.В.С..
По краже двигателя и кислородного баллона подсудимый Хохлов Д.П.показал, что в начале декабря, совместно со своим братом Хохловым П.А. и сожительницей А.Т.И. приехали на территорию бывшей Сельхозтехники, на которой расположен пункт приема металла, а также склады. Совместно с братом пошли к складам, а А.Т.И. осталась в пункте приема метала. Подойдя к сладу, из которого ранее похитил металлические листы и рамки, увидели у стены лежащий двигатель от автомобиля <данные изъяты> и решили его похитить. Хохлов П.А. Заглянул через проем в склад, и вытащил из него кислородный баллон, который также решили похитить. Сам лично стал волоком по снегу тащить двигатель, а Хохлов П.А. тащил волоком баллон. Оттащив баллон в пункт приема метала, Хохлов П.А. вернулся и помогал тащить двигатель. Затем подошли А.Т.И. и В.В.Л., с тележкой и помогли доставить двигатель в пункт приема метала. Последним не говорили, что баллон и двигатель похищены. Баллон продали целиком, за него В.Л.В. отдала 300 рублей, двигатель разрезали болгаркой и сдали как металлолом.
В содеянном раскаивается, потерпевшему Б.А.А. ущерб возместили.
Кроме личного признания, вина подсудимого Хохлова Д.А. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, потерпевший Б.А.А. в судебном заседании показал, чтов р.п. Горьковское на территории бывшей организации «Сельхозтехника» расположены складские помещения, в которых у него хранится принадлежащее ему имущество. Помещения не охраняются, сам появляется там для того чтобы проверить состояние и наличие имущества. В помещении склада имеется пролом в стене шириной 60 см, данный пролом был заставлен различными конструкциями, но через этот пролом можно попасть в другое помещение склада.15.12.2010 года он находился в г. Омске и ему на мобильный телефон позвонил С.В. у которого имеются ключи от ворот складских помещений. С.В.Н. сообщил, что он обнаружил, что пролом в стене склада разобран, из склада пропал двигатель от автомобиля <данные изъяты>, в складе видны следы от обуви. Вернувшись из г. Омска пришел 17.12.2010 в склад, где обнаружил, что с помещения бывшей аккумуляторной пропал двигатель от автомобиля ГАЗ 31029, на котором отсутствовала только головка цилиндров. Двигатель оценивает в 5000 рублей. Также пропал кислородный баллон в металлическом корпусе синего цвета, его оценивает в 1000 рублей. Также пропали две металлические рамки выполненные из уголка, каждая рамка имеет размеры 4 х 1 метр, их оценивает в 500 рублей каждую; Был похищен электродвигатель от водяного насоса, он мало оборотистый, корпус электродвигателя выполнен на одной отливке с крепежной подошвой. Его стоимость с учетом износа 1000 рублей. Также из помещения склада были похищены металлические листы в количестве 27-ми штук, размерами 1,0 х 60 х 0,3 см, каждый металлический лист он оценил в 100 рублей. Затем в пункте приема металла расположенного также на территории Сельхозтехника, и он обнаружил, свои две металлические рамки уже распиленные на части. После этого он сообщил в милицию. Общий ущерб от кражи составил 10 700 рублей. Часть похищенного у него имущества, возвращена в период предварительного расследования, - это металлические уголки, кислородный баллон, а также металлические листы в количестве 27 штук. Кроме того, в период судебного разбирательства подсудимые вернули двигатель, аналогичный похищенному, материальных претензий к подсудимому Хохлову Д.П. не имеет, от ранее заявленного иска отказывается.
Допрошенный в качестве подсудимого, Хохлов П.А., уголовное дело в отношении которого было прекращено за примирением сторон, по краже 09.12.2010 из склада Б.А.А. кислородного баллона и двигателя от автомобиля <данные изъяты> дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Хохлова Д.А.
Допрошенная в судебном заседании свидетель В.Л.В. в суде подтвердила, что 14, 18 и 21 ноября 2010 года поздно вечером Хохлов Д.А. приносил сдавать в пункт приема металла металлические листы, а 30 ноября 2010 года металлические уголки. Взвешивал листы и уголки ее сожитель Б.В.С., а она записывала в тетрадь учета данные о сдачи, и отдавала Хохлову деньги. Хохлов каждый раз просил его в тетради записывать под другими фамилиями, называя их сам. Записывала его под фамилиями: Литвинов, Никитин, Нитомиров и еще под какой-то, уже не помнит. Вначале декабря 2010 года вечером в пункт приема металла пришли Хохлов П. и Хохлов Д, а также А.Т.И.. Хохловы переобулись и все втроем куда-то ушли. Через некоторое время пришел Хохлов П. и стал будить Б.В.С. и просить его что-то помочь принести. Б.В.С. не пошел, сказав что он пьян и Петр ушел. Затем пришла А.Т.И. и стала также просить Б.В.С. пойти с ней и помочь, но он не пошел. Тогда она попросила ее взять тележку и пойти помочь Хохловым принести мотор и баллон. Когда с А.Т.И. пошли в сторону склада. То увидела, что Хохлов П. тащит волоком кислородный баллон, а Хохлов Д. пытается тащить по снегу двигатель от автомобиля. Петр оттащил баллон и вернулся. Двигатель погрузили на тележку и довезли в пункт приема металла. О том, что баллон и двигатель похищены Хохловы не говорили. По предложению Петра купила у него кислородный баллон за 300 рублей, а двигатель Петр и Денис разобрали сдали как металлолом.
Свидетель Б.В.С. в судебном заседании показал, что в ноябре 2010 года Хохлов Д.А. трижды (14,18,21)_приносил и сдавал в пункт приема металла металлические листы. Сам лично каждый раз взвешивал их, а В.Л.В. рассчитывала и вносила сведения в тетрадь, при этом Хохлов Д. каждый раз просил записать под другой фамилией, сам называя фамилии. 30 ноября 2010 года вечером Хохлов Д пришел в пункт приема металла и попросил донести металлические уголки. Ответил ему отказом, и он ушел, но вернулся минут через 40 и сказал, что сдавать сегодня ничего не будет. На второй день чистил снег и увидел следовую дорожку от складских помещений к пункту приема металла. Когда прошел по тропинке, то в снегу у тропинки увидел металлическую рамку. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагончике пункта приема металла, спал, так как находился в нетрезвом состоянии. Когда проснулся, видел, что Хохлов П. и Хохлов Д. переобулись и куда-то ушли. Через некоторое время разбудил Хохлов П. и попросил пойти с ним и помочь принести какой-то мотор. Пойти отказался, пояснив, что пьян и Петр ушел. Через некоторое время пришла А.Т.И. и также стала уговаривать пойти помочь принести двигатель, пойти также отказался. Тогда она стала уговаривать В.В.Л. пойти с ней. Когда вновь проснулся увидел, что В.Л.В. и А.Т.И. уже пришли и греются у печи. Года вышел в туалет, то слышал как в складском помещении работают болгаркой, виден был свет. Когда зашел и спросил, что там режут Хохловы, А.Т.И. ответила, что какой-то мотор. В.Л.В. пояснила, что они приволокли мотор и баллон. Затем Зашли Хохлов П. и Хохлов Д. и положили на весы куски металла. Видел что это дюралевый разбитый блок от двигателя. В.Л.В. рассчитала Хохловых, а Хохлов Д вновь просил записать его под другой фамилией. Затем Хохлов П попросил за кислородный баллон 300 рублей и В.В.Л. ему отдала.
Свидетель А.Т.И. в судебном заседании подтвердила показания, данные на предварительном следствии, из которых следует 9 декабря 2010 года в вечернее время сколько было времени точно не помнит она, Хохлов Д. и Хохлов П. на автомобиле водителем которого был Я.Е. поехали в пункт приема металла расположенный на территории бывшей организации Сельхозтехника. Я.Е.Н. уехал, а они втроем зашли в вагончик пункта приема металла, где находились В.В.Л. и Б.В.С.. Когда зашли то Хохлов Д. и Хохлов П. переобулись молча вышли из вагончика, куда не знает. Через некоторое время и вышла на улицу, покурила и пошла в туалет за вагончик. Затем вернулась обратно в вагончик, где встретила Хохлова П., который сказал, что нужно помочь вытащить двигатель из сугроба. Она зашла в вагончик и сказала В.В.Л., что надо помочь Хохлову П. и Хохлову Д вытащить мотор из сугроба. В.В.Л. оделась, взяла тележку и вдвоем пошли в ту сторону, куда показал Петр. Когда прошли несколько метров, она увидела, что Хохлов Д. волоком тащит мотор, а Хохлов П. вытаскивал изнутри помещения кислородный баллон. Она не поняла, что Хохлов Д. и Хохлов П. делают. Денис сам притащил тележку, на которую он положил мотор, так и тащил его до пункта приема металла. Петр сам тащил кислородный баллон. Затем она и В.В.Л. зашли в вагончик, что делали на улице Хохлов Д. и Хохлов П., не видела. Затем в вагончик зашли Хохлов П. и Хохлов Д., занесли какие то разбитые детали, которые они сдали в пункт приема металла. На какую сумму были сданы детали, не знает (том № 2 л.д. 61-64).
Свидетель Д.Т.А. в суде пояснила, что в начале 2011 года, число не помнит, присутствовала при изъятии работниками милиции из пункта приема металла металлических уголков и листов, кислородного баллона и двигателя. Присутствовал потерпевший Б.А.А.. Хохловы Д. и П. доводятся братьями. Со слов работников пункта приема металла изъятые изделия сдавали Хохловы. Хохлов П. дома рассказывал о том, что это он и Денис украли изъятые листы, баллон и двигатель.
Допрошенный в качестве свидетеля Д.Ю.Н., в судебном заседании показал, что в конце 2010 года, дату не помнит, но лежал снег, увозил в г. Калачинск металлолом из пункта приема металла. О том, что среди вывезенного металлолома были части от похищенного двигателя, узнал от работников милиции. Подсудимые доводятся братьями жены. Сами они про кражу ничего ему не говорили.
В судебном заседании свидетель С.В.Н. пояснил, что в конце 2010 года, дату не помнит, приехал к гаражу Б.А.А. почистить снег. Когда открыли ворота гаража, то сразу увидел, что отсутствует двигатель от автомобиля «Волга». В стене гаража имеется проем, который раньше был завален различными предметами, но в тот день было видно, что часть проема разобрано, имеется отверстие. Также заметил, что пропал кислородный баллон. Сразу позвонил Б.А.А. и все ему рассказал.
Свидетель Я.Е.Н. в судебном заседании подтвердил, что вечером 09.12.2010 по просьбе Хохлова П. на своем личном автомобиле самого Хохлова П., его брата Хохлова Д. и А.Т.И. довозил до территории бывшей организации «Сельхозтехника». Высадив их, сразу уехал.
Кроме того, вина подсудимого Хохлова Д.А. в совершении описанных выше краж подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела и исследованными в ходе судебного следствия:
- заявлением Б.А.А. о том, что у него из здания, расположенного на территории бывшей организации <данные изъяты> по ул. Кирова № р.п. Горьковское похищено имущество на сумму 10 000 рублей (том № 1 л.д. 5).
- протоколом осмотра места происшествия здания расположенного на территории бывшей организации <данные изъяты> по ул. Кирова № р.п. Горьковское, из которого следует, что при осмотре принадлежащего Б.А.А. складского помещения обнаружен и изъят след подошвы обуви, в пункте приема металла изъяты металлические уголки 4 шт. по 4 метра, 6 шт. по 1 метру ( том № 1 л.д. 6-15).
- протоколом осмотра пункта приема цветного металла расположенного в г. Калачинск по ул. Омская 48, из которого следует, что в ходе проведенного осмотра обнаружен и изъят алюминиевый блок двигателя № (том № 1 л.д. 20-21).
- протоколом осмотра склада пункта приема металла расположенного на территории бывшей организации <данные изъяты> по ул. Кирова № р.п. Горьковское, из которого следует, что в ходе проведенного 21.01.2011 осмотра склада было обнаружено и изъято 27 штук металлических листов размером 1,0х60х0,3 (том № 1 л.д. 20-29).
- протоколом выемки от 22.01.2011 из которого следует, что у Д.Т.А. изъята копия журнала приемки - сталь, жесть ( том № 1 л.д. 108-109).
- протоколом осмотра от 15.02.2011: копии журнала «приемки Стали, жести», из которого следует, что при осмотре указанного журнала обнаружены записи: от 14.11.2010 года «Никитин- 167- 918,50 рублей; от 18.11.2010 года «Литвинов- 113- 621,50 рублей; от 21.11.2010 года «Нитамиров- 205- 1127,50 рублей; осмотром тетради с надписью «Цветной металл» обнаружена запись за 09.12.2010 «Бабешкин - медь 3.6,; дюраль бытовой 25,36 сумма 1126 рублей; тетради «приходов и расходов», в которой имеется запись от 01.01.2011 «купили кислородный баллон -300 рублей ( том № 2 л.д. 17-20).
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого Хохлолва Д.А. в совершении хищения из склада принадлежащего Б.А.А.: 14, 18 и 21 ноября 2010 года металлических листов; 30 ноября 2010 года металлических уголков; 09.12.2010 кислородного баллона и двигателя от автомобиля «Волга» доказанной полностью.
Судом достоверно установлено, что Хохлов Д.А. действуя тайно, с целью безвозмездного обращения в свою собственность чужого, не принадлежащего ему имущества, через проём в стене незаконно проникал в складское помещение, расположенное по адресу: Омская область Горьковский район р.п. Горьковское ул. Кирова №, откуда совершил кражу: 27 металлических листов(14, 18 и 21 ноября 2010 года), двухметаллических уголков (30 ноября 2010 года). 09.12.2010 Хохлов Д.А. по предварительной договоренности с Хохловым П.А. из указанного склада похитили кислородный баллон, а также похитили лежащий у стены склада двигатель от автомобиля <данные изъяты> марки <данные изъяты>.
Государственный обвинитель в своем выступлении просил квалифицировать действия Хохлов Д.А. по кражам 27 металлических листов(14, 18 и 21 ноября 2010 года), двухметаллических уголков (30 ноября 2010 года) как одно длящееся преступление.
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что действия Хохлова Д.А. по кражам 27 металлических листов (14, 18 и 21 ноября 2010 года), двух металлических уголков (30 ноября 2010 года) подлежат квалификации по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище.
В месте с тем суд приходит к выводу, что из обвинительного заключения по эпизоду кражи 09.12.2010 кислородного баллона, а также двигателя от автомобиля ГАЗ-31029 марки 4021 следует исключить указание о разгибании Хохловым Д.А. металлической решетки входных ворот, а также о проникновении в складское помещение через проем в металлической решетки входных ворот, так как данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Как следует из показаний самого Хохлова он проникал в складское помещение через проем в стене. Свидетель С.В.Н. в судебном заседании также пояснил, что при открытии ворот склада увидел отсутствие двигателя и кислородного баллона, в стене склада был виден проем. Показания подсудимого в данной части опровергнуты не были. Кроме того, суд считает не доказанным факт хищения 09.12.2011 двигателя от автомобиля <данные изъяты> марки <данные изъяты> именно из складского помещения. Из показаний подсудимых Хохлова Д. и Хохлова П. следует, что указанный двигатель они похитили не из складского помещения, а он лежал у склада, около 2 м. от стены. Из помещения в тот день они похитили только кислородный баллон. Данные показания в ходе судебного разбирательства также опровергнуты не были. В тоже время исключение указанных обстоятельств не влияет на квалификацию содеянного Хохловым Д.А.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого.
Хохлов Д.А. совершил два преступления относящихся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Горьковского районного суда Омской области от 20.02.2008 года. Удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в его действиях содержится рецидив преступлений
Полное признание своей вины, раскаяния в содеянном, полное возмещение ущерба в соответствии с п. «к» ч. 1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Хохлову Д.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Полное признание своей вины, раскаяния в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему суд признает исключительными обстоятельствами, и считает возможным применить ст. 68 УК РФ при назначении Хохлову Д.А. наказания.
Принимая во внимание изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы без ограничения свободы, по правилам ст.ст.60, 62 УК РФ, поскольку по мнению суда исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения более мягкого наказания чем лишение свободы, суд не усматривает.
Условно-досрочное освобождения от наказания, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда Омской области ДД.ММ.ГГГГ года, по мнению суда, подлежит отмене с частичным присоединением к вновь назначенному наказанию по правилам ст. 70 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Хохлов Д.А. ведет себя адекватно, дает последовательные и логически связанные ответы на вопросы государственного обвинителя, защитника и суда, что не позволяет суду усомниться в его вменяемости.
Гражданский иск по делу рассмотрению не подлежит, в виду отказа потерпевшего от исковых требований.
Вещественные доказательства по делу: металлические уголки, кислородный баллон, 27 металлических листов, блок двигателя подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего; Бахилы изъятые у Б.В.С. и Хохлова П.А., резак, кислородный баллон, газовый баллон, тележка, углошлифовальная машина «Лепсе»,- подлежат возращению по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хохлова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта2011 года №26-ФЗ) за совершение которых назначить ему наказание:
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, - 6 месяцев лишения свободы;
- по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, - 10 месяцев лишения свободы;
В соответствии с п. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить - 1 год лишения свободы.
По правилам ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ года, всего определив к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хохлову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении заменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 18.04.2011 года.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.
Судья: