Дело № 1-29/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Горьковское 28 апреля 2011 г
Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника Лёвина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чернышова Н.И.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернышов Н.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
30 января 2011 года в вечернее время (более точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в р.п. Горьковское Горьковского района Омской области Чернышов Н.И., находясь в ограде дома № по ул. <адрес>, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, используя силу рук, сломал запорное устройство двери, незаконно проник в жилище, откуда похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Х.А.Р., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе предварительного расследования Чернышов Н.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чернышов Н.И. указанное ходатайство поддержал, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое Чернышову Н.И., не превышает 6-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чернышова Н.И. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы, верно.
При указанных выше обстоятельствах суд считает, что в отношении подсудимого может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления и его личность.
Чернышов Н.И. впервые совершил умышленное преступление, направленное против собственности граждан, относящееся к категории тяжких.
Как обстоятельство смягчающее наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание изложенные выше данные в совокупности, личность подсудимого, обстоятельства при которых совершено преступление, отношение подсудимого к содеянному, его материальное положение, суд полагает необходимым назначить Чершышову Н.И. наказание в виде лишения свободы не связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции указанной статьи с применением ст.ст.60 и 73 УК РФ, т.е., условное осуждение. Поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание Чернышова Н.И. может быть достигнуто без его изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания суд не находит.
Учитывая материальное положение и личность подсудимого суд не находит оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, за совершенное преступление.
В судебном заседании подсудимый Чернышов Н.И. ведет себя адекватно, дает последовательные и логически связанные ответы на вопросы государственного обвинителя, защитника и суда, что не позволяет суду усомниться в его вменяемости.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки на предварительном следствии и в суде по делу отсутствуют.
Вещественное доказательство по делу: алюминиевая фляга подлежит оставлению у потерпевшей Х.А.Р.
На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чернышова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ)за совершение которого назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чернышова Н.И. исполнение дополнительных обязанностей: не менять без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль исполнения наказания, постоянного места жительства, встать на учет и периодически отмечаться в данных органах.
Контроль за отбытием наказания Чернышовым Н.И. возложить на УИИ №24 Горьковского района Омской области.
Меру пресечения Чернышову Н.И. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: алюминиевую флягу оставить у потерпевшей Х.А.Р.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: