Дело № 1-31/011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Горьковское 17 мая 2011 года
Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Гущанской Н.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О.,
защитника подсудимого, адвоката Лёвина М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Деньгина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ст.324 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Деньгин А.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
19 марта 2011 года, около 21 часа в с. <адрес> Горьковского района Омской области, Деньгин А.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Л.С.Г., расположенный по ул. <адрес> д.№ кв.№. Вырвав оконный проем веранды, проник в дом, откуда совершил кражу: телевизора цветного изображения «HORIZONT 14А03» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью3 000 рублей; мобильного телефона сотовой связи «ALKATEL» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 1 000 рублей; двух сим-карт операторов сотовой связи ТЕЛЕ-2 и МТС не представляющих ценности; трёх серёг, по цене 50 рублей за каждую, на сумму 150 рублей; броши «Лебедь», стоимостью 50 рублей; двух гадальных монет, стоимостью по 10 рублей каждая, на сумму 20 рублей; двух стеклянных камней конусообразной формы, стоимостью 10 рублей за один, на сумму 20 рублей; кольца с камнями, стоимостью 50 рублей; сумки, стоимостью 20 рублей; полимерного пакета, стоимостью 5 рублей, чем причинил Л.С.Г. материальный ущерб на общую сумму 4 315 рублей. Также совершил кражу DVD плеера«MYSTERI MDV 728 U» в комплекте с проводами и пультом дистанционного управления, стоимостью 1200 рублей, двух DVD дисков в футлярах, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей; электронной транспортной карты Омской области, не представляющей ценности; наручных часов «Superior», стоимостью 50 рублей, принадлежащих Д.В.В, чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 1 450 рублей.
Кроме того, находясь в указанном доме, в ходе хищения имущества, Деньгин А.Н. незаконно завладел принадлежащими Л.С.Г. государственными наградами: медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью Славы «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью Славы «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «Ветеран труда».
В ходе предварительного расследования Деньгин А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Деньгин А.Н. вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознаёт. Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Действия подсудимого Деньгина А.Н. по ст.324 УК РФ -незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации, квалифицированы, верно.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении размера и вида наказания Деньгину, суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений, относящихся к категориям небольшой тяжести и тяжкому, его личность.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Деньгина, суд считает необходимым назначить ему за совершение кражи имущества реальное наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков.
Отбывание наказания Деньгиным А.Н. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Деньгина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ст.324 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 месяцев;
- по ст.324 УК РФ, в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Деньгину А.Н- содержание под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 20 марта 2011 года.
Вещественные доказательства: оконное стекло, коробки из-под ДВД плеера, мобильного телефона, удостоверения к медалям, набор иголок, возвратить потерпевшей Л.С.Г., кроссовки и перчатки передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: