Дело № 1-2/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2011 года р.п. Горьковское
Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Горьковского района Зайцева Д.Ю.,
потерпевшей Н.Ю.Н.,
защитника подсудимого, адвоката Манамса В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Корчагина В.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корчагин В.В. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
26 июля 2010 года около 00 часов 30 минут, в с. <адрес> Горьковского района Омской области, Корчагин В.В. по предварительному сговору с другим лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, с целью хищения чужого имущества пришли к зданию электроцеха ООО «А...», расположенного по ул. <адрес> д.№. Выставив оконную раму, проникли внутрь, откуда совершили кражу 3 роторов электродвигателей, стоимостью 980 рублей каждый, 3 статоров электродвигателей, стоимостью 1150 рублей каждый, корпуса электрической пилы, стоимостью 530 рублей, электрического кабеля, длиной 10 метров, стоимостью 78 рублей за 1 метр, на сумму 780 рублей. С похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате ООО «Агрохолдинг «Восток» был причинен материальный ущерб на общую сумму 7 700 рублей.
15 сентября 2010 года, около 19 часов в с. <адрес> Горьковского района Омской области, Корчагин В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде дома № по ул. <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, напал на Н.Ю.Н.. Требуя передачи денег, несколько раз ударил её руками по лицу. Затем, подняв с земли палку и используя её в качестве оружия, нанес Н.Ю.Н. несколько ударов по рукам, высказывая угрозы убийством, которую последняя воспринимала как реальную. После этого вырвал из мочек ушей и открыто похитил у Н.Ю.Н. золотые серьги, стоимостью 3000 рублей. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, продолжая действия направленные на открытое хищение имущества, удерживая Н.Ю.Н., подвел к её дому, расположенному по ул. <адрес> д.№. Там заставил открыть запорное устройство входной двери и впустить в квартиру. Находясь в жилище потерпевшей, Корчагин В.В. открыто похитил у неё деньги в сумме 12 000 рублей, мобильный телефон сотовой связи модели «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, стоимостью 20 рублей на счету которой находились денежные средствами в размере 440 рублей, с зарядным устройством, стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате Н.Ю.Н. были нанесены телесные повреждения в виде ушибов головы, лица, шеи, раны кисти, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, в совокупности, причинившие лёгкий вред её здоровью, а также причинен материальный ущерб на общую сумму 18 560 рублей.
В судебном заседании подсудимый Корчагин В.В. вину в совершении кражи чужого имущества не признал, в разбойном нападении признал частично и пояснил, что ночью 26 июля 2010 года в ходе распития спиртного, Ч. попросил помочь отвезти на пункт приема металл, который тот ранее накопал. Он, его жена- К.К.С. и Ч. поехали на лошади запряженной в телегу. На одной из улиц с. <адрес> Горьковского района Ч. попросил остановиться и ждать. Затем принес детали от электродвигателей, электрический кабель. Все это отвезли в р.п. Горьковское, где сдали неизвестной женщине. Деньги истратили на спиртное.
15 сентября 2010 года был в сильном опьянении, пошел к знакомому Н.В.В.. В ограде дома встретил Н.Ю.Н., между ними произошла ссора, и он несколько раз ударил её руками по лицу и телу. Каких- либо угроз не высказывал. Деньги и телефон забрал, когда привел потерпевшую в дом.
Вместе с тем, будучи допрошенным, в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, с участием защитника Корчагин В.В. показал, что 25 июля 2010 года около 24 часов они с Ч. подошли к зданию электроцеха ООО «Агрохолдинг «Восток». Ч. предложил совершить кражу металла. Он согласился. Вдвоем вырвали оконную раму, проникли в электроцех. Вынесли 3 статора и 3 ротора электродвигателей, корпус электропилы, электрокабель. Погрузили в конную телегу и отвезли в р.п. Горьковское. Сдали в пункт приема металла. Лошадью управляла жена- К.К.С., которая не знала о совершенной краже.
15 сентября 2010 года около 18 часов пошел к знакомому Н.В.В., проживающему на ул. <адрес> в с. <адрес> Горьковского района. Когда стучал в дверь, подошла его родственница- Н.Ю.Н. и попросила уйти. Стал требовать у нее деньги, затем обыскал её карманы, в которых была связка ключей. После этого несколько раз ударил Н.В.В. руками по лицу и телу, и та упала. Найдя во дворе палку, стал бить её по руке, требуя деньги. Н.В.В. попросила не бить, сказала, что отдаст деньги, которые есть в доме. Помог ей встать. Вместе подошли к её квартире. Отдал ключи, и Н.В.В. открыла входную дверь. В квартире забрал торчащие из-под подушки деньги. Переворачивал матрасы, ища остальные деньги. Затем взял сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством. Также в доме снял с Н.В.В. золотые серьги. С похищенными деньгами и имуществом пошел в магазин и купил спиртного. Через некоторое время был задержан сотрудниками милиции.
Приведенные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, суд признает правдивыми и соответствующими действительности, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе рассмотрения уголовного дела.
Позицию подсудимого суд расценивает как избранный способ защиты. Несмотря на это, его вина в совершении указанных преступлений, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
Так, по краже имущества ООО «А...»:
Как следует из показаний потерпевшего Л.Н.С. оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, 26 июля 2010 года утром ему позвонил электромонтер М.Н.С. и сообщил, что из здания электроцеха ООО «А...», расположенного в с. <адрес> Горьковского района Омской области, совершена кража. Было похищено 3 ротора и 3 статора электродвигателей, корпус электрической пилы, электрокабель, всего на сумму 7 700 рублей. В ходе следствия похищенное имущество получил от сотрудников милиции. Гражданский иск не заявил (том 1 л.д.44-49).
Свидетель М.Н.С. в судебном заседании полностью подтвердил показания потерпевшего Л.Н.С.
Свидетель К.К.С. показала, что примерно в августе 2010 года, в 1 часу к ним домой пришел Ч.В. и предложил заработать, сказав, что для этого нужен конь. Она не разрешила мужу- Корчагину В.В. самостоятельно взять коня и поехала с ними. По просьбе Ч. остановились в лесу, недалеко от здания МТМ с. <адрес>. Ч. с мужем куда-то ушли. Вернулись через несколько минут и принесли какие-то детали и кабель. Отвезли это в р.п. Горьковское, в пункт приема металла.
Свидетель Д.Т.А. суду пояснила, что работает приёмщиком металла у ИП Д.А.Н.. Утром 26 июля 2010 года у неизвестных мужчин приняла роторы, статоры электродвигателей, электрокабель, корпус электропилы. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и изъяли указанные предметы.
Свидетель В.С.Н. пояснил, в июле 2010 года от сотрудников милиции узнал о том, что Ч. и Корчагиным при совершении кражи из электроцеха использовалась его лошадь и повозка. Их у него брала дочь- К.К.С.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами представленными в материалах уголовного дела.
В соответствии с заявлением Л.Н.С. в ОВД по Горьковскому району, в ночь с 25 на 26 июля 2010 года из электроцеха ООО «А...», расположенного в с. <адрес> Горьковского района Омской области, похищены роторы, статоры электродвигателей, электрический кабель, корпус электрической пилы (том 1 л.д.10).
В ходе осмотра здания электроцеха установлено, что в одном из оконных проемов отсутствует рама со стеклом (том 1 л.д.11-15).
Во время осмотра пункта приема металла, распложенного на территории ООО «Сельхозтехника» р.п. Горьковское, обнаружено и изъято имущество, похищенное из электроцеха ООО «А...» (том 1. л.д.16-19).
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные по данному преступлению доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной.
Действия Корчагина В.В. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, органами предварительного следствия квалифицированы, верно.
Установлено, что подсудимый предварительно договорившись с другим лицом о совместном совершении преступления, действуя тайно, с целью безвозмездного обращения в свою собственность чужого, не принадлежащего ему имущества, завладел имуществом ООО «Агрохолдинг «Восток». При этом его действия сопровождались незаконным проникновением в помещение электроцеха.
Доводы защиты и подсудимого о непричастности к совершенному преступлению не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они не нашли своего подтверждения и полностью опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.
По разбойному нападению на Н.Ю.Н.:
Потерпевшая Н.Ю.Н. суду показала, что 15 сентября 2010 года вечером услышала, как кто-то стучит в дверь квартиры племянника- Н.В.В., проживающего по соседству, в доме №№ по ул. <адрес> с. <адрес> Горьковского района. Пошла посмотреть и обнаружила Корчагина В.. Попросила уйти и не беспокоить племянника, поскольку тот болеет. В ответ на это Корчагин стал требовать деньги, обыскал карманы. После этого продолжая требовать деньги, стал бить её руками и ногами по лицу, голове и телу. Затем взял с земли палку, бил по рукам. При этом кричал, что убьет. Вытащил из кармана ключи от дома. Из ушей вырвал серьги. Его угрозы убийством воспринимала реально, поскольку Корчагин был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, сильнее и намного моложе её. Она попросила не убивать, пообещав отдать деньги, которые есть в доме. Корчагин согласился, помог встать с земли и, держа за одежду, повел домой. Перед домом отдал ключи, потребовал открыть входную дверь. Боясь Корчагина, исполнила его требования. В доме Корчагин стал переворачивать постельное белье, открывать шкафы. Нашел и забрал деньги, которые откладывала для покупки холодильника в сумме 12 000 рублей. Кроме того забрал сотовый телефон с зарядным устройством. Не препятствовала действиям Корчагина, так как опасалась за свою жизнь. Затем Корчагин ушел, а она обратилась за помощью к соседям. В ходе следствия сотрудники милиции вернули ей часть денег, серьги и телефон с зарядным устройством. Исковых требований не заявила.
Свидетель Д.Е.А. суду показала, что 15 сентября 2010 года около 20 часов 30 минут к ней в дом пришла соседка Н.Ю.Н. и рассказала, что в ограде дома её племянника Н.В.В., Корчагин напал на нее, избил, требуя деньги. Бил палкой. Затем в доме забрал деньги и телефон. Н.Ю.Н. была избита и сильно напугана. Боялась сообщать в правоохранительные органы, так как Корчагин обещал убить её. От Л.Г.Н. позвонила в ОВД по Горьковскому району. Через некоторое время участковый Грохотов привез Корчагина, у которого изъяли деньги, телефон и серьги принадлежащие Н.Ю.Н..
Свидетель Л.Г.Н. дала суду аналогичные показания.
Свидетель С.В.Н. показала, что 15 сентября 2010 года около 19 часов в ограде дома Н.В.В. слышала женские крики. На следующий день от соседей узнала, что избивали Н.Ю.Н.
Также вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Как следует из сообщения Д.Е.А. в ОВД по Горьковскому району, у Н.Ю.Н. открыто, похищены деньги и сотовый телефон, причинены телесные повреждения (том 1. л.д.75).
При личном досмотре, у Корчагина В.В. обнаружены и изъяты деньги в сумме 9235 рублей, мобильный телефон «Самсунг» с зарядным устройством и сим-картой, серьги из металла желтого цвета (том 1. л.д.95).
В ходе осмотра дома Н.Ю.Н. по ул. <адрес> д.№ в с. <адрес> Горьковского района Омской области, изъяты коробка из-под газового счетчика со следами пальцев рук и куртка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. В доме беспорядок (том 1 л.д.77-88).
Во время осмотра ограды дома № по ул. <адрес> в с. <адрес>, на крыльце обнаружены сгустки бурого цвета, изъята кленовая ветка с пятнами и мазками бурого цвета, похожими на кровь (том 1. л.д.89-94).
Согласно заключению эксперта №105 от 22 сентября 2010 года, след руки на изъятой в доме Н.Ю.Н. коробке, оставлен безымянным пальцем правой руки Корчагина В.В. (том 1 л.д. 128-131).
В соответствии с заключением эксперта №1063 от 10 ноября 2010 года, на изъятых с места происшествия кленовой ветке и куртке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей Н.Ю.Н. (том 2. л.д.33-37).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 61/28 от 22 сентября 2010 года установлено, что у Н.Ю.Н. имеются телесные повреждения в виде ушибов ушных раковин с разрывом левой ушной раковины, ушибов лица, подбородка, шеи, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, раны левой кисти, в совокупности, причинившие легкий вред её здоровью (том 1 л.д.144-146).
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные по данному преступлению доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной.
Действия Корчагина В.В. по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы, верно.
Установлено, что подсудимый Корчагин В.В. действуя открыто, с целью безвозмездного обращения в свою собственность чужого, не принадлежащего ему имущества, стал наносить потерпевшей Н.Ю.Н. удары по голове и телу, высказывая требования передачи денег. После этого используя подобранную в ограде дома палку в качестве оружия, и продолжая наносить потерпевшей этим предметом телесные повреждения, угрожал убийством. Учитывая окружающую обстановку, причинение телесных повреждений, агрессивное поведение и состояние алкогольного опьянения подсудимого, возраст потерпевшей Н.Ю.Н.(<данные изъяты>.) у неё были все основания опасаться осуществления этой угрозы. После подавления, таким образом, воли потерпевшей к сопротивлению, подсудимый открыто завладел её имуществом. При этом действия Корчагина В.В. при открытом завладении чужим имуществом, в том числе сопровождались и незаконным проникновением в жилище потерпевшей. Кроме того, его действиями здоровью потерпевшей Н.Ю.Н. был причинен лёгкий вред.
Доводы защиты и самого подсудимого о переквалификации действий с ч.1 ст.161 УК РФ суд считает необоснованными, по следующим основаниям. Как установлено в судебном заседании, телесные повреждения подсудимый стал наносить потерпевшей не из личной неприязни, а именно с целью открытого завладения её имуществом. Требования о передаче имущества высказывались им как до, так и во время причинения потерпевшей телесных повреждений. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей Н.Ю.Н., поскольку они последовательны, и согласуются с другими исследованными доказательствами.
При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенных преступлений, относящихся к категориям средней тяжести и особо тяжких, его личность.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его раскаяние, частичное признание вины.
Как обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Корчагина В.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив совершенных им преступлений.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, в пределах санкций указанных статей, без штрафа, по правилам ст.73 УК РФ то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях длительной изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков.
Согласно ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Корчагину В.В. назначается в исправительной колонии особого режима.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корчагина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 2 года;
- по ч.3 ст.162 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 9 лет.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 9 лет 6 месяцев лишения свободы.
Согласно ст.70 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного и неотбытой части наказания, назначенного приговором районного суда <данные изъяты> от <данные изъяты> года, окончательно определить 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Корчагину В.В.- содержание под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с момента его задержания, с 08 октября 2010 года.
Взыскать с Корчагина В.В. судебные издержки в сумме 2 745 рублей 04 копеек, связанные с оплатой труда его защитника, адвоката Манамса В.В..
Вещественные доказательства: роторы и статоры электродвигателей, корпус электрической пилы, оставить потерпевшему ООО «А...»; деньги в сумме 9 235 рублей, мобильный телефон сотовой связи «Самсунг» с сим-картой и зарядным устройством, серьги, куртку, возвратить потерпевшей Н.Ю.Н.; лошадь с конной телегой, вернуть по принадлежности В.С.Я.; остальное, как не представляющее ценности- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
21.01.2011 г. приговор обжалован в кассационном порядке осужденным Корчагиным В.В.
10 марта 2011 года кассационным определением СК по уголовным делам Омского областного суда приговор Горьковского районного суда Омской области от 12.01.2011 года в отношении Корчагина В.В. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.
10 марта 2011 года приговор вступил в законную силу.
04 апреля 2011 года дело возвращено в районный суд.