Приговор по уг. делу № 1-34/2011 г. от 18.05.2011 г. в отношении Русанова Е.А. по ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-34/011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское 18 мая 2011 года

Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Гущанской Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Горьковского района Шукенова М.А.,

защитника подсудимого, адвоката Манамса В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Русанова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русанов Е.А.совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2011 года, около 17 часов, в центральном парке р.п. <адрес> Омской области, расположенном между улицами <адрес> и <адрес>, из корыстных побуждений, понимая, что С.Е.В. сознает преступный характер его действий, открыто похитил у него мобильный телефон сотовой связи марки «Нокия Е-71», стоимостью 2 500 рублей. С похищенным скрылся, чем причинил С.Е.В. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного расследования Русанов Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Русанов Е.А. вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора в особом порядке.

Действия Русанова Е.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, квалифицированы, верно.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, мнение потерпевшего.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив совершенных им преступлений.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, в пределах санкции указанной статьи УК РФ, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков.

При этом окончательное наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности с наказанием, определенным ему приговором мирового судьи судебного участка №4 Горьковского района Омской области от 20 апреля 2011 года.

Отбывание наказания Русанову Е.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Русанова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с неотбытой частью наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №4 Горьковского района Омской области от 20 апреля 2011 года, окончательно определить 1 год 4 месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Русанову Е.А. по данному уголовному делу меру пресечения, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство- мобильный телефон «Нокия Е-71», оставить потерпевшему С.Е.В..

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: