Дело № 1-33/011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Горьковское 18 мая 2011 года
Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Герасименко Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Глущенко П.А.,
защитника подсудимой, адвоката Лёвина М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кенних Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кенних Л.Г. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
14 марта 2011 года около 21 часа в с. <адрес> Горьковского района Омской области, Кенних Л.Г. с целью тайного хищения чужого имущества, пришла к дому М.Н.Е., расположенному по ул. <адрес> д.№. Оторвав лист фанеры с оконного проема веранды, проникла в дом, откуда совершила кражу свиного топленого жира, общим весом 7 кг 200г., стоимостью 100 рублей за 1 кг, находящегося в двух трёхлитровых и одной двухлитровой стеклянных банках, стоимостью по 20 и 15 рублей за каждую соответственно и 2 кг. свиных ног, стоимостью 50 рублей за 1 кг. С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила М.Н.Е. материальный ущерб на общую сумму 875 рублей.
В ходе предварительного расследования Кенних Л.Г. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кенних Л.Г. вновь заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознаёт. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Действия подсудимой Кенних Л.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы, верно.
Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
При назначении размера и вида наказания Кенних Л.Г., суд учитывает тяжесть совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, её личность.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины и раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность Кенних Л.Г., суд считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку считает, что её исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу семьи и близких.
Производство по гражданскому иску потерпевшей М.Н.Е. подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кенних Л.Г. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Кенних Л.Г.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Кенних Л.Г. в период условного осуждения не менять без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль исполнения наказания, постоянного места жительства, встать на учет и периодически отмечаться в данных органах.
Производство по гражданскому иску потерпевшей М.Н.Е. прекратить, в связи с отказом истца от иска.
Вещественные доказательства: стеклянные банки, свиной жир, крышки оставить потерпевшей М.Н.Е..
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: