Дело № 1-37/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Горьковское 31 мая 2011 г. Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника Лёвина М.Е., потерпевшей С.Е.Ю.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мухановой Н.Н.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Муханова Н.Н. совершила две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, одна из которых с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 09 марта 2011 года около 18 часов в <адрес> Горьковского района Омской области Муханова Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, используя силу рук взломала запорное устройство входной двери <адрес>. Открыв дверь, проникла в квартиру, из которой похитила: телевизор марки «VESTEL», два утюга и два цветочных горшка с цветами, причинив потерпевшей С.Е.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Она же, 11 марта 2011 года около 15 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, аналогичным способом проникла в выше указанную квартиру, откуда тайно похитила женскую зимнюю куртку, стоимостью 700 рублей, причинив потерпевшей С.Е.Ю. материальный ущерб на сумму 700 рублей. В ходе предварительного расследования Муханова Н.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, которые она осознает. Наказание за каждое из инкриминируемых Мухановой Н.Н. преступлений не превышает 6-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мухановой Н.Н. следует квалифицировать по кражи имущества из квартиры С.Е.Ю. 09.03.2011 по п. «а» ч.3 ст.158 УК (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также по кражи имущества из квартиры С.Е.Ю. 11.03.2011 по п. «а» ч.3 ст.158 УК(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При указанных выше обстоятельствах суд считает, что в отношении подсудимой может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу. При назначении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и ее личность. Муханова Н.Н. совершила два умышленных тяжких преступления, направленных против собственности граждан. Как обстоятельства смягчающие наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, наличие на иждивении у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание данные изложенные выше, личность подсудимой, обстоятельства при которых совершены преступления, отношение подсудимой к содеянному, а также мнение потерпевшей относительно назначения подсудимой наказания суд полагает необходимым назначить Мухановой Н.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы, без штрафа и ограничения свободы, в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ, т.е., условное осуждение. Поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание Мухановой Н.Н. может быть достигнуто без ее изоляции от общества. Учитывая личность подсудимой, ее материальное положение назначение наказание в виде штрафа суд считает не целесообразным. В судебном заседании подсудимая Муханова Н.Н. ведет себя адекватно, дает последовательные и логически связанные ответы на вопросы государственного обвинителя, защитника и суда, что не позволяет суду усомниться в ее вменяемости. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется. Вещественные доказательства по делу: телевизор, два утюга, два цветочных горшка с комнатными цветами, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей С.Е.Ю.; полимерная бутылка и отрезок липкой ленты со следами пальцев рук подлежат уничтожению, т.к., материальной ценности не представляют. На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Муханову Н.Н. признать виновной в совершении двух преступлений преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) по кражи имущества из квартиры С.Е.Ю. от 09.03.2011 г. - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) по кражи имущества из квартиры С.Е.Ю. от 11.03.2011 г. - в виде 1 года 3 месяца лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание Мухановой Н.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Муханову Н.Н. исполнение дополнительных обязанностей: не менять без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль исполнения наказания, постоянного места жительства, встать на учет и периодически отмечаться в данных органах. Контроль за отбытием наказания Мухановой Н.Н. возложить на УИИ № 24 Горьковского района Омской области. Меру пресечения Мухановой Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: телевизор, два утюга, два цветочных горшка с комнатными цветами оставить у потерпевшей С.Е.Ю.; полимерную бутылку и отрезок липкой ленты со следами пальцев рук уничтожить, поскольку ни какой материальной ценности они не представляют. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: